Дмитрий Ливанов. Фото: Fotki.ru
  • 27-05-2016 (13:11)

Ливанов приказал платить преподавателям установленные Путиным 1,5 средних зарплаты по региону

update: 27-05-2016 (14:16)

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов провел в Москве рабочее совещание с руководителями подведомственных вузов, на котором обсуждались проблемы пожарной безопасности учебных заведений, невыплаты или задержки зарплаты педагогам и другое. Как сообщили 27 мая "Известия", прямо на совещании

были уволены два ректора: находящийся в отпуске ректор Сахалинского госуниверситета Игорь Минервин и ректор Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова Александр Ситников.

В начале совещания министр обратил внимание на проблему противопожарной безопасности зданий университетов. В учебном 2015-2016 году возгорания произошли в 35 учебных учреждениях.

Следующей темой стала заработная плата преподавателей. Согласно указу президента, она должна повышаться ежегодно (ее показатели должны выйти на уровень 200% от средней заработной платы по региону к 2018 году). В 2016 году этот показатель должен составлять 150%. Однако ряд вузов даже не довел зарплату преподавателей до средней в регионе.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ливанов потребовал выполнения показателей, приказал ректорам написать объяснительные,

после чего поднял тему раздутых административных аппаратов в некоторых вузах. К примеру, в Гжельском госуниверситете около тысячи студентов и семь проректоров.

Министр обратил внимание на то, что пороговые значения ЕГЭ при приеме в головной вуз и филиал иногда отличаются на 20 баллов, что в рамках закона недопустимо. Такие случаи были зафиксированы в нескольких вузах: Уфимский авиационный технический университет — 63,5 балла (в филиале — от 54,2 до 56,9), Московский университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) — 70,8 балла (в филиале — от 48 до 63,6).

В ряде вузов пороговые значения проходных баллов ЕГЭ оказались ниже утвержденных Рособрнадзором:

Российский государственный социальный университет (и восемь филиалов), Пензенский государственный университет, Поволжский государственный университет сервиса, Забайкальский государственный университет, Поволжский государственный технологический университет, Майкопский государственный технологический университет.

Как сообщили Каспаров.Ru ТИА "Острова", Игорь Минервин узнал новость о своем увольнении с поста ректора Сахалинского госуниверситета во время лечения в санатории. Минервин работал ректором вуза с 2013 года. Причиной увольнения, по его мнению, стало то, что университет в 2015 году три месяца работал без лицензии. Задержка с аккредитацией произошла по техническим причинам, связанным, в том числе, с министерством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter