Надежда Савченко. Фото: скриншот "Радио Свобода"
  • 27-05-2016 (13:21)

В Киеве прошла пресс-конференция Надежды Савченко

update: 27-05-2016 (14:02)

В Киеве прошла пресс-конференция народного депутата партии "Батькивщина", украинской летчицы Надежды Савченко. Пресс-конференция транслировалась на YouTube-канале "Радио Свобода".

В ходе встречи с журналистами Савченко заявила, что она не собирается покидать партию "Батькивщина" и уже в понедельник готова выйти на работу в Верховную раду. Отвечая на вопрос о деятельности в парламенте, Савченко заявила, что лучше всего разбирается в армии, поэтому будет инициировать создание специального комитета или комиссии, которая будет заниматься наведением порядка в армии.

"Я знаю две структуры с середины: армия и тюрьма. Первое, чем я буду заниматься — это созданием комитета или спецкомиссии по контролю. Я буду работать в комитете по армии, по логистике. Я знаю, как все происходит, я знаю, как там на передовой. Я знаю всю коррупцию в армии. Будет такая комиссия", — заявила Савченко, отметив, что еще не знает точно, в каком комитете будет работать.

Она также отметила, что собирается тщательно следить за тем, чтобы в тюрьмах не сидели невинные люди. Отвечая на вопрос об олигархах в украинской власти, Савченко заявила, что будет судить их по их делам.

Надежда Савченко
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Затронула народный депутат и тему аннексии Россией Крыма. Савченко заявила, что Россия нарушила международное право и "сделала страшную вещь, оккупировав Крым". Она добавила, что у нее есть плохое предчувствие о возможном начале третьей мировой войны.

"Если она будет, то Крым вернется", — сказал Савченко.

Она отметила, что во время ее заключения ей писали мировые политики, и она не хочет терять контакты. Савченко планирует создать международный комитет по освобождению политзаключенных и возвращению территорий. Также она заметила, что у Украины и Грузии есть свой народ и свои интересы.

"Мы не чьи-то игрушки, не чьи-то интересы, мы живые люди, у нас живые страны", — подчеркнула украинская летчица.

Савченко говорила о том, что Украина будет "идти к миру всеми возможными путями, но не любой ценой.

"Это наша земля и наша Украина. Я не дам над ней издеваться", — заключила народный депутат.

Также она не раз поднимала вопрос об освобождении заключенных в России украинцев. По словам Савченко, она заменит плакат в сессионном зале Рады с требованием освободить ее на плакат с требованием освободить политзаключенных, которые еще остались в России.

Помимо этого Савченко заявила о желании пообщаться с российскими военными Александром Александровым и Евгением Ерофеевым.

"Я бы с ними поговорила. Они бойцы, но если еще раз придут на мою землю — я им кадык вырву", — сказала Савченко, добавив, что ей было бы о чем с ними поговорить.

Она заметила, что ей их жаль и, в отличие от России, "Украина показала, что своих не бросают".

"Я не знаю, как их встречают, но я благодарна вам, как вы встретили меня", — поблагодарила украинская летчица, отметив, что Александров и Ерофеев выполняли свою работу и не "такие они плохие ребята, чтобы их плохо встречать".

"Я не считаю, что военных солдат можно судить уголовными судами", — поделилась мнением Савченко.

На вопрос о своем отношении к президенту России Владимиру Путину она заявила, что не знакома с ним и может судить о нем лишь из российских СМИ.

"Визуально — это гнида. Вот есть вошь, а есть гнида. Так Путин — это гнида, а российское ТВ делает из него Бога", — заявила народный депутат.

Отвечая на вопрос, что бы она сейчас сказала Путину, она ответила, что порекомендовала бы ему отстать от Украины и других стран. Сказала бы: "Отстань от Украины".

"Жизнь два раза не проживешь — сдохнешь все равно. И мы все тоже умрем. Поэтому живи достойно, как человек. Перестань не давать жить другим", — сказала она.

Закончилась пресс-конференция пением гимна Украины.

Ранее Савченко заявила о том, что готова стать президентом Украины, если этого захочет народ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера