Сын вице-президента РЖД Денис Кацыв. Фото: kommersant.ru
  • 27-05-2016 (14:36)

В США начали расследование в отношении компаний сына вице-президента РЖД

update: 27-05-2016 (15:48)

Правительство США начало расследование в отношении компаний сына вице-президента РЖД Дениса Кацыва. Структуры подозревают в отмывании доходов от хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей, говорится 27 мая в программе "Справедливость для Сергея Магнитского".

"Ответчики по иску (компании Кацыва) участвовали в отмывании доходов, полученных от мошенничества в России, что само по себе является сложной комбинацией уголовных преступлений", —

передает организация сообщение прокуратуры.

Речь идет о кипрской фирме Кацыва "Превезон Холдингс Лтд", которая, по официальной версии, занимается инвестициями в недвижимость. В ведомстве указали, что компания получила около двух миллионов долларов менее чем через три месяца

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

после хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей (около 230 миллионов долларов).

Таким образом, полученные структурой Кацыва деньги оказались похищенными средствами от подставных компаний, которые ранее не занимались коммерческой деятельностью. Деньги для "Превезона" были оформлены как платежи за поставки сантехнического оборудования. Американская прокуратура подчеркнула, что компания никогда не поставляла эти товары.

Прокуратура США также выявила другие документы, которые говорят о предположительных махинациях на сумму более двух миллионов долларов.

Напомним, в декабре прошлого года Федеральный суд Нью-Йорка отстранил юридическую фирму "БэйкерХостетлер" и ее сотрудника Джона Москоу от участия в процессе на стороне кипрской компании "Превезон".

Присвоение средств из бюджета было раскрыто Сергеем Магнитским в ходе расследования им хищения у его клиента — фонда Hermitage — трех компаний группой правоохранителей, чиновников и криминальных элементов. Эти компании затем незаконно получили возврат налога на 5,4 млрд рублей. Вскрывший преступление 38-летний Магнитский погиб в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"