Глава Фонда поддержки свободных СМИ Дмитрий Некрасов. Фото: politexpert.org
  • 27-05-2016 (16:36)

Баллотирующемуся в Госдуму оппозиционеру пришлось покинуть РФ после беседы с ФСБ

update: 27-05-2016 (21:20)

Глава Фонда поддержки свободных СМИ Дмитрий Некрасов, который собирался баллотироваться в Госдуму при поддержке партии "Яблоко", покинул Россию после беседы с ФСБ о "его причастности к терроризму", опасаясь быть посаженным. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

Как рассказал оппозиционер,

24 мая по прилете во Внуково его задержали и допросили сотрудники ФСБ на предмет связи с террористическими организациями.

"Примерно такой разговор: "Отвечайте про вашу связь с терроризмом?" — "Ее нет, что отвечать?" — "У нас есть информация, что вы связаны с терроризмом". — "Ну вы конкретные вопросы задавайте". Полное отсутствие конкретных вопросов", — написал Некрасов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, по его словам, еще до этого проверенные источники сообщали ему, что его хотят привлечь по статье за финансирование терроризма, однако оппозиционер не придал этому значения.

Уже после допроса до Некрасова донесли информацию, что

"судебное решение о мере пресечения — вопрос дней" и что его планируют посадить на 15 лет.

После этого он уехал из России в Литву.

"Мне советовали ехать через Белоруссию в Украину, т.к. там граница прозрачней. Но в Украине, по мнению бдительных товарищей, враги. А я не хочу давать лишних поводов. Поэтому по древнерусской традиции отъехал с Москвы в Литву, где и пишу эти строки (в логике той же традиции)", — сообщил политик.

Он добавил, что не отказывается от идеи участия в парламентских выборах, однако в РФ "до прояснения ситуации" возвращаться не намерен.

Напомним, ранее преследуемая по статье о неоднократном нарушении "порядка проведения массовых мероприятий" активистка Ирина Калмыкова покинула Россию и выехала в Украину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах