Митинг в Москве на Суворовской площади 26 мая 2016 г под лозунгами "ЭТО МОЙ ГОРОД! ОСТАНОВИМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОИЗВОЛ!", на котором я был, собрал 500-600 человек. Все выступления были очень интересны, содержательны, ораторы говорили без конформизма, были высказаны очень серьезные и конструктивные предложения, главное из них – добиться для Москвы статуса исторического города (по примеру Воронежа, Курска, Омска и т.д.) и создать в Москве Общественный градостроительный совет, без санкции которого невозможно вторжение в исторические районы Москвы и разрушение ее исторической застройки.

Положение о Совете подготовлено "Архнадзором" и список рекомендуемых в совет лиц тоже подготовлен. Кроме того много активистов борющихся против застройки территории Тимирязевской академии, парка "Дубки", "Дружба", территории Кускова и т.д. рассказали много существенного и нарисовалась целая картина  пренебрежения московскими властями, полицией и строительным лобби не только законных требований жителей Москвы, но и прямого нарушения ими многих действующих правовых актов касающихся охраны исторической застройки, проведения митингов в защиту тех или иных территорий и т.д. На митинге на Суворовской площади была предложена и подписана множеством людей (с указанием ФИО, адреса и контактов) петиция, с которой организаторы митинга – активисты "Архнадзора" – пойдут в мэрию и в которой мы, москвичи, требуем от Московской Думы и мэра Москвы признать Москву историческим городом и создать Общественный градостроительный совет! Трудно поверить, но власти этому страшно сопротивляются. На митинге много инициативных людей собирали также подписи в защиту парка "Дубки", парка "Дружба", территории Гагаринского района и т.д. Я сам подписал общую петицию.

К своему удивлению, я встретил на митинге всего лишь около 10 знакомых, среди которых не было ни ОДНОГО лично знакомого или знакомого хотя бы по телевизору лица из "Солидарности", "Парнаса", "Яблока", сторонников Навального и из правозащитной среды. Сужу о том, что активистов этих партий не было или почти не было на митинге потому, что ни одной их листовки в защиту Москвы мне на митинге в руки не попалось, в то время как листовку "Другой России" в защиту Москвы я получил. Мне показалось чрезвычайно показательным и странным, что круги активистов – градозащитников и активистов демократических партий и правозащитных организаций почти не пересекаются. А ведь многие политические и гражданские активисты проклинают власти за снос исторических зданий и исторической застройки в Москве.

Надеюсь, что если "Архнадзор" развернет массовую кампанию сбора подписей под принятым на митинге обращением (о котором я рассказал выше), прежде чем пойти с ним в мэрию (а я надеюсь, что активисты "Архнадзора" это сделают), то "Парнас", "Яблоко", "Солидарность", "навальновцы", "лимоновцы" и правозащитники эту кампанию поддержат. Если каждый из участников митинга сообщит пятерым своим друзьям, где можно подписать это обращение, а они в свою очередь сообщат об этом своим друзьям, тогда получится объявить Москву историческим городом, статус которого необходим, чтобы прекратить бесцеремонное вторжение в нее строительного лобби и властей, пренебрегающих при решении вопросов градостроительства всем кроме денег, выгоды и престижа. Такие вопросы и такой митинг как на Суворовской площади 26 мая вызывают симпатию и поддержку у очень многих людей.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter