Порошенко ввел персональные санкции против руководителей 17 российских СМИ. Среди тех, кому до 31 декабря 2017 года запрещено появляться на территории Украины такие люди как Эрнст (Первый канал), Златопольский (Россия-1), Симоньян (RT), Сунгоркин ("КП"), Гусев ("МК"), Добродеев (ВГТРК), Зейналова (программа "Время"), Габрелянов (LifeNews), Фронин ("РГ"), Куницын (общественно-правовое вещание НТВ) и пр.

Список удивил. Тем, что этим людям только сейчас запретили въезд в Украину. Все эти граждане более двух лет служили старшими офицерами информационных войск, вели войну против Украины. Их усилиями в этой стране было убито несколько тысяч человек. Они эту войну развязали, два года натравливали россиян, рассказывая, что в Украине фашисты убивают русских детей, пытают русских снегирей, насилуют всех русских девушек. Исключительно по причине этого беспрерывного вранья в Украину поехали убивать и умирать несколько десятков тысяч оболваненных россиян.

Вклад тех подразделений информационных войск, которыми командуют эти 17 граждан в беды, обрушившиеся на Украину, невозможно переоценить. Все они должны одними из первых предстать перед будущим международным трибуналом по преступной войне в Украине. И вот только сейчас Порошенко решил оградить свою страну от этой публики. Ну, да ладно, пусть со своим неторопливым президентом разбираются украинские избиратели.

А в это время в России Порошенко получил за свое поведение строгий выговор от местного Союза журналистов, который устами своего секретаря Тимура Шафира высказал крайнее недовольство. "Мы считаем – введение персональных санкций, введение ограничений против журналистов… ни к чему хорошему не приведут".

Оставим на совести сотрудника СЖР использование слова "журналист" по отношению к Зейналовой, Симоньян, Габрелянову и пр. Очевидно, что данный сотрудник просто не знает значения этого слова. Как, впрочем, и другие сотрудники и руководители этой организации.

Поскольку за последнее время этот протест против санкций был единственным звуком, который испустила в публичном пространстве данная организация, я уступил любопытству и, преодолевая некоторую брезгливость, полез на сайт СЖР в поисках каких либо добрых дел. И первое, что там обнаружил – заявление СЖР с протестом "в связи с действиями председателя Независимого медиа-профсоюза Украины".

Чем же провинился председатель украинского профсоюза журналистов Ю.Луконов перед Союзом журналистов России? Оказывается, этот Ю.Лукомов выразил возмущение тем, что секретарь СЖР Джазоян постоянно незаконно ездит в Крым и, тем самым, нарушает законодательство Украины. СЖР дал на эту бандеровскую вылазку решительный отпор, заявив, что КРЫМНАШ, и в подтверждение этого факта СЖР еще два года назад создал там союз журналистов Крыма, который, естественно, входит в состав СЖР.

В завершение своей отповеди "братскому" союзу СЖР объявил свое кредо: "Наша позиция неизменна – для журналистики не существует границ". Про журналистику, как мы убедились, в сегодняшнем СЖР ничего не знают, а вот насчет границ, это да. Для путинских порученцев границ нет. Будь то вежливые человечки, или любители угостить чаем с полонием, или офицеры информационных войск.

И тут меня окончательно разобрало любопытство. Неужели СЖР целиком и полностью переключился на войну с Украиной и забыл о том, что в России еще остались журналисты, которым нужна поддержка? Вот только что произошел разгром РБК, лучшего в России медиа-холдинга. Вот случай показать пример профессиональной солидарности. Просмотрел все заявления СЖР за последний период. Ни слова. Ни звука. Ни писка.

Возможно, кто-то скажет, мол, плетью обуха, не надо против ветра, и вот это все. Да, есть такая позиция. Но с этой позицией нечего делать в руководстве общественной организации, тем более, такой как Союз журналистов. Я проработал в СЖР десять лет, с 1998 по 2008 годы. Именно в это время ломали хребет независимой российской журналистике. Остановить этот процесс нам не удалось. Но никто не может меня упрекнуть в том, что я не пытался. Когда в 2001 году Путин убивал НТВ, именно СЖР вместе с "Яблоком" и СПС организовывали митинги в защиту телекомпании. Именно СЖР тогда обратился к журналистам страны с призывом провести акции протеста против захвата НТВ. И нас тогда поддержали журналисты Томска, Алтая, Новосибирска, Санкт-Петербурга, других городов.

Все эти десять лет я видел свою задачу в том, чтобы Союз держался подальше от власти и поближе к журналистам. Когда в СЖР окончательно победило холуйство и страстная любовь к власти, я ушел. Сегодня в СЖР много говорят о "защите журналистики", но при этом старательно обслуживают режим и первыми бросаются на защиту тех, кто ведет информационную войну с Украиной и со своим населением.

Что же касается тех 17 пропагандистов, которым теперь нельзя ездить в Украину, то по отношению к ним Порошенко совершил акт гуманизма. Ведь, если судить по публикациям из их собственных СМИ, каждому, кто в этой стране говорит на русском языке, грозит смертельная опасность. Человек им жизни сохранил, а они недовольны.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены