Президент США сказал, что от Бомбы погибли мирные люди и невинные дети, что такое не должно повториться, что уроки Хиросимы должны быть усвоены миром, а память о ней никогда не должна погаснуть.

С точки зрения западной христианской этики высказанное таким образом раскаяние - это куда более глубокое признание вины, чем формальное "извините".

Что же касается извинений за атомные бомбардировки, оформленных в качестве правоустановливающего заявления президента США, то оно могло вызвать поток гражданских исков, использующих признание вины как государственный акт.

Кроме того, одностороннее признание вины в условиях Японии, где в учебниках нет констатации вины за агрессию и зверства, означало бы "потерю лица".

Будь Япония менее "японской", могло бы быть совместное обращение президента США и японского премьера (императора - слишком сильно) с констатацией моральной (только) вины Японии и Америки за военные преступления и иные нарушения гуманистических норм, совершенные в ходе Тихоокеанской войны.

Но и страны антигитлеровской коалиции до сих пор не извинились и даже не выразили сожаления по поводу их военных преступлений в войне с Германией и её союзниками. А есть за что - ковровые бомбардировки городов и этнические чистки в отношении немецкого населения в восточных областях рейха.

Пока извинялась только Германия, но она сопровождала это выплатой обязательных и добровольных контрибуций.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены