Нежданная радость

Конечно же, все мы — читатели и писатели Каспаров.Ru — рады, что Надежда находится в безопасности в Киеве. Великолепно. И это стало топ-новостью для СМИ всего мира. И тут же возник большой вопрос: почему Путин освободил Надежду, что же он получил взамен? (Возвращение двух агентов ГРУ не следует здесь рассматривать как серьезный фактор.)

Я утверждал в 2-3 статьях на Каспаров.Ru, посвященных борьбе за Надежду (надеюсь, не грех упомянуть это сейчас): "Дракоша не отдаст Надежду, свою большую добычу".

И сразу же после получения первого сообщения "Надежда в Киеве!" утром 25 мая я стал думать: "А что Дракоша получил в обмен?" И другие задали тот же вопрос.

Политолог Станислав Белковский, инсайдер "высоких сфер", заявил в тот же день: "Путин получил какие-то неизвестные выгоды и уступки".

Римма Поляк почти коснулась реальности: "Переговоры по освобождению Савченко буксовали, пока западные лидеры не поняли, что Путина интересуют только его деньги. И тогда к ним подключился Обама, который мог эти деньги Путину вернуть".

А по-моему, произошло следующее: в понедельник 23 мая Путин получил окончательное разрешение, от Обамы и других западных лидеров, на размещение еврооблигаций (евробондов) — в первый раз за последние три года.

И во вторник 24 мая Минфин РФ продал еврооблигации всего на $1,75 млрд, в том числе $550 млн банкам РФ и еще $1,2 млрд западным инвесторам. Через несколько часов Путин отдал приказ освободить Надежду.

Минфин РФ продал 10-летние еврооблигации с годовым процентом 4,75%. Для сравнения, Казначейство США продает в настоящее время 10-летние Т-бонды куда выгоднее, с годовым процентом 1,75%. Но для российского Минфина, страдающего от финансовой засухи, даже такая операция была благословением.

Если мое предположение соответствует действительности, значит западные высшие руководители оценивают Надежду в миллиарды долларов. Наконец, можно признать, что Надежда стала самым ценным активом Украины. Ее невозможно переоценить!

А теперь гадости

Избирательная борьба в Америке идет своим чередом. Атмосфера мрачная, но американцы добывают денежки даже на этом. Театр "Brave New Workshop (Дивная новая мастерская)" в Миннеаполисе, на Хеннепин авеню, запустил "Ревю выборов 2016 года: Леди и Трамп". Оно пользуется популярностью.

В книжных магазинах Barnes &Noble обложка июньского выпуска ежемесячника The Atlantic "украшена" большой фотографией Трампа. Посетители магазина реагируют сквернословиями. Проблема в том, что постоянные посетители книжных магазинов составляют лишь небольшую часть электората. А вот количество клиентов многочисленных Liquor Stores (магазинов спиртных напитков) во много раз больше; и эти клиенты, а Трамп обращается в первую очередь к ним, могут сыграть решающую роль в день выборов. Примечательно, что Трамп ненавидит университеты и "всех этих слишком умных".

Что любопытно, я не знаю ни одного респектабельного журнала или газеты (на полках Barnes & Noble), поддерживающих Трампа. Даже консервативные National Review и New Republic смачно ругают его. Например, июньский выпуск New Republic рассказывает о намерении Трампа воспроизвести в десятикратно большем масштабе "операцию Wetback", которую президент Эйзенхауэр осуществил в 1954-55 годах.

В ходе этой операции около 1,5 миллиона "незаконных мексиканцев" были выброшены из США, многие сотни из них погибли из-за грубого обращения; а американская экономика сильно пострадала. Начиная с ноября 2015 года, Трамп несколько раз заявлял, что он любит "операцию Wetback" и любит Эйзенхауэра. Должны ли мы ожидать чего-то в 10 раз худшего, чем "Wetback"?

А либеральный еженедельник Newsweek дает список "внешних и внутренних бед" — вплоть до новой "9/11 катастрофы" — в случае победы Трампа.

Но наш Жирик-2 — так же как Жирик-1 — очевидно, считает: "Пусть ругают — это тоже реклама". Все-таки американский избиратель гораздо рациональнее российского, и, будем надеяться, Трампа ждут скверные сюрпризы.

А как насчет местных русскоязычных? В целом ситуация неприятная. Видите ли, Москва продолжает "воспитывать" их даже сейчас, когда система "почетных консулов РФ" (довольно опасных резидентов) в США прекратила свое существование в январе 2016 года. Но агенты Путина все еще здесь и по-прежнему получают свои "сребреники", пропутинские газеты все еще здесь и по-прежнему получают финансирование из Москвы, и десятки московских телеканалов по-прежнему отравляют бедных глупцов по всей Америке. Естественно, они склонны голосовать за Трампа.

Вы не верите? А можете ли вы представить себе, что 9 мая в Бруклине, Нью-Йорк, состоялась акция "Бессмертный полк" и что в этакой акции приняли участие 500 "ветеранов"? Это число приведено в одной местной пропутинской русскоязычной газете; вероятно, реальное количество было меньше, но само "действие", таки имело место. А в Миннеаполисе 9 мая, как и год назад, около ста "ветеранов" были собраны в ресторане "Санкт-Петербург", где они получили угощение и подарки. Москва по-прежнему работает и вредит!

Чудесный журналист Аркадий Бабченко недавно пытался доказать, что одуряющее влияние путинского зомбоящика (дуроскопа) велико только внутри РФ и становится значительно слабее снаружи, уже в Греции. Но Аркадий ошибается.

Что действительно отвратительно — зомбоящик очень влияет даже на старых русскоязычных евреев (в целом, недоверчивых скептиков), не говоря уже об этнических русских. Только в Twin Cities (Миннеаполис, Сент- Пол и несколько десятков малых городов вокруг) тысячи таких "зомби" ежедневно смотрят московские каналы. Многие десятки тысяч по всей Америке делают то же самое. Я встречаюсь с ними почти ежедневно и часто слышу: "В конце концов, Путин хороший парень!" Или: "Мы устали от Обамы и Хиллари!"

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter