Михаил Касьянов на съезде ПАРНАСа. Фото: vedomosti.ru
  • 30-05-2016 (08:39)

Позор, дискредитация, вредительство

Блогосфера о праймериз ПАРНАСа (Демкоалиции)

update: 30-05-2016 (12:06)

База данных избирателей на праймериз ПАРНАСа (Демкоалиции) попала в открытый доступ. По словам председателя партии Михаила Касьянова, это намеренная спецоперация. Блогеры выдвигают иную версию — халатность и безалаберность. Выяснилось и другое — в списке имелись явные боты и фейковые аккаунты. Голосование было прекращено, выявить победителей не представляется возможным.

Михаил Касьянов:

"Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня во второй день голосования на наших предварительных выборах (праймериз) произошла весьма серьезная проблема — злоумышленники взломали кодовую защиту доступа к конфиденциальной информации системы голосования на сайте "Волна Перемен".
Технологический уровень проникновения к уже зашифрованной информации очень высокий.
Я прошу извинения у всех граждан, чьи данные на некоторое время оказались в открытом доступе.
Сейчас наши администраторы и программисты уточняют все детали произошедшего. Голосование приостановлено. В течение нескольких часов мы проанализируем все аспекты случившейся проблемы и объявим наше решение о дальнейших действиях по завершению праймериз.
Спасибо за ваше понимание.

По теме
НОВОСТИ

Ваш
МК".

Несмотря на это заявление, речь может идти не о "злоумышленниках", а о халатности.

Кирилл Шулика (о заявлении):

"Вот это все надо записывать голосом Игоря Кириллова и то будет интереснее. А вообще они должны признать. Мы жадные и криворукие, поэтому праймериз не провели. Значит, мы уходим. Пусть политикой занимаются более способные люди".

Он же:

"Меня просто поражает реакция адептов Касьянова на историю с утечкой данных и праймериз. Мол, ничего страшного, против нас работает опричнина, вся государственная машина, нам надо сплотиться и объединиться.

Сплотиться и объединиться надо, конечно. Но сделать это так, чтобы над тобой люди не смеялись, причем, сторонники. С праймериз было собрано 2 миллиона, а то и более, с кандидатов, а наняли на аутсорс одного программиста и пару криворуких дизайнеров. Видимо, сыворотку жадности в Михал Михалыча вколол кровавый режим.

Были выборы в КСО, праймериз в регионах прошлого года, ничего не утекло, потому что работали специалисты, а не студенты-двоечники.

Мне реально стыдно перед людьми, которые мне поверили, пошли регистрироваться на праймериз, а в итоге получили не формирование списка по итогам их волеизъявления, а свои персональные данные в свободном доступе. Скоро пранкеры, кстати, позвонят.

Сплотиться и объединиться надо, чтобы никто, кто проводил праймериз, превратив их в цирк, больше не занимались политической деятельностью. Мы ведь не просто милая тусовочка, мы хотим стать властью и поменять страну. А какую страну поменяют те, кто не может обеспечить нормальную работу сайта? Если эти люди останутся, у нас никаких шансов нет".

"Там еще в заявлении написано что хакеры "взломали кодовую защиту доступа". В переводе на нормальный язык, у кого-то из админов полюбому был пароль "12345". Инфа 99%. Вообще меня всегда веселило когда простые технические ошибки пытаются выдавать за "козни всесильных кремлевских хакеров", подобное за километр видно", — пишет блогер Vitaly Stanchits.

Леонид Волков:

"Друзья, если вы регистрировались и голосовали на праймериз Парнаса — срочно идите менять пароли. Везде.

Потому что криворукие идиоты из Парнаса
а) хранили пароли открытым текстом в базе данных (!)
б) умудрились выложить файл с паролями голосовавших на свой сайт, и он провисел там около часа.
Так что ваш пароль — скомпрометирован. И если вы его использовали еще где-то — считайте, что это место взломано.

Если вы не голосовали — вы вне зоны риска, но лучше все равно поменяйте пароль, потому что вы его отдали людям, которые ничего не понимают в информационной безопасности, и некомпетентны во всем, за что они берутся. С них станется позже его куда-нибудь выложить.

Я в бешенстве, просто невероятном. Большего удара по идеям электронной демократии придумать невозможно".

Егор Седов:

"…Но мы же вас предупреждали -
Еще тогда, на твердой суше, -
Что рейс под силу лишь нахалу,
Что в трюме течь и нет затычки;
И вы свое согласье дали
На все. Так не мелите чуши (c) М.Щербаков

Да, именно так. Предупреждали. Не единожды.
О том, например, что не надо даже подходить к наперсточникам. Не надо участвовать в их играх.
Говорили такое? Говорили.
Но — не внимают граждане.
Сегодняшняя ситуация закономерна, к сожалению. И очень похоже, что такого (или чего погаже) будет еще много. До самого сентября. А вот в сентябре и далее — поглядим…"

Алина Витухновская:

"ОДИН РАЗ НЕ ПРАЙМЕ…

Весь последний год (как минимум), наблюдая за действиями официальной, публичной и имеющей бюджет (!) оппозиции недоумеваю — как так? Это такой политзаказ — исполнить всё (всё!) по пунктам не только плохо, но и ниже низшего? Или опять "хотели как лучше"? Ау! Нет ответа. Очень хочется поучаствовать в политпроцессе, имея хоть какие-то гарантии — хотя-бы технически должного исполнения. На что нескромно надеюсь".

"Про выборные дела в партии с рейтингом чуть ниже статистической погрешности я бы и не стал писать, конечно, но это чтобы вы пароли поменяли и ящики тоже желательно. Те, кто участвовал в праймериз", — пишет блогер Alex Moma.

Андрей Никулин:

"И смешно, и печально, и неудивительно.
Правда позиция Волкова, пару месяцев назад "чудесно прозревшего", не менее замечательна.
А так — у кого-то были иллюзии об ином завершении эпопеи с объединением "демократов" и праймериз?
С учетом персонального состава, сплошь из гениев оргработы и создания мощных альянсов.
А самое занятное, что равновероятно могла быть и провокация, и обычное разгильдяйство.
В сотый раз повторяю — "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых".

"Неудача Парнаса вызывает у меня желание ругаться матом. Это неудача? Неудача была бы если бы на праймериз никто не проголосовал и они бы тихо слились. А когда база с паролями утекает в сеть это не неудача — это позор какого свет не видывал. Позорнее даже чем порнофильмы по НТВ", — пишет Алексей Овсиенко.

Он же:

"Я помню как Парнасу задавали в присутствии Касьянова вопрос о том насколько безопасна технология, не ляжет ли сайт и всё такое, насколько в общем это всё технически грамотно. На что был от Мерзликина получен ответ, что всё отлично, что у них мега программист и всё будет ок.
А выяснилось что пароли в экселевской табличке болтаются по интернету. Ну что это такое…"

Дмитрий Витушкин:

"Всё думал, когда же Парнас пробьет дно — и тут эта история со "взломом" базы данных праймериз демкоалиции. Представим себе гипотетическую ситуацию, что Касьянов стал президентом, Парнас занял 146% кресел в ГД. Будет ли в такой России меньше коррупции? Бюджет федеральной кампании Михал Михалыча исчисляется восьмизначными числами в у.е. — а на ключевой сайт поставили криворуких студентов, работающих "за еду". В последние дни у меня в ленте регулярно всплывали сообщения о странностях в регистрации на том сайте — и вот. Спрашивается, где деньги, Зин? Почему нельзя было нормально организовать работу хотя бы одного сайта, нанять хорошего специалиста за достойный оклад?"

"Думаю, проблема не персонально в Касьянове, а в принципах формирования команды: не по профпригодности, а хрен знает по каким признакам, типа преданности или просто личного знакомства", — считает Михаил Войтенков.

"В связи с публикацией паролей избирателей праймериз еще раз хочу извиниться перед теми, кто пошёл туда регистрироваться по моему призыву", — пишет Алексей Навальный. И добавляет: "Исполнительные руководители ПАРНАСа должны уйти в отставку после такого. Позор и дискредитация и вредительство".

Андрей Пивоваров:

"Произошедшее еще раз доказывает, что против Парнаса ведётся мощная и организованная работа. Целью этой работы является дискредитация партии и кандидатов, срыв участия партии в выборах.
Слив личной информации избирателей не может быть случайным. Как не может быть случайным установка спец. средств в личных квартирах. Как не может быть случайным накрутка голосов за "нужных" кандидатов, пиар их в крупных соц.сетях…"

Илья Варников:

"> сделали дырявую систему
> не зашифровали пароли и данные
> выложили в сеть
> удалили через час
> "Произошедшее еще раз доказывает, что против Парнаса ведётся мощная и организованная работа".

"Имел место несанкционированный вход извне — взлом сайта ПАРНАСА. Голосование временно приостановлено, сообщили "Эху" в "ПАРНАСе". Очередная ФСБшная провокация!" — считает Сергей Кузин.

"Уж не знаю, что там с ФСБ, но если администраторы сайта не умеют в безопасность и хранят пароли открытым текстом — именно они виноваты. А также виновато исполнительное руководство ПАРНАС, которое взяло на ответственную работу таких великих специалистов", — замечает Петр Карманов.

Ольга Старикова:

"Хм. Предположим, неизвестные мне разработчики откровенно тупанули. Предположим, даже нарочно.

Но позвольте поинтересоваться в сторону многокважаемых пользователей: если у вас не хватает личного чувства безопасности (ну ладно, ладно, и ума) для придумывания РАЗНЫХ паролей к своим почтам, соцсетям — и заведомо временным вещам типа этого голосования, то при чем тут Парнас-то???? Кто вас заставляет лениться и везде регаться через соцсети, если это может отдать ваш пароль налево?

Вы, блин, ключи от квартиры храните под ковриком у двери?"

Уже в ночь с 29 на 30 мая появилось еще одно заявление Михаила Касьянова:

"Уже сейчас всем вовлеченным в процесс специалистам предельно ясно, что мы имеем дело со спец операцией властей, осуществленной при помощи (по принуждению) российского провайдера.
Я удивлен заявлениям некоторых блогеров и публичных лиц, которые, не имея достаточной информации для каких-либо выводов, пытаются обвинить ПАРНАС в "безалаберности" и "непрофессионализме". Такого рода заявления являются безответственными и демонстративно недружественными.
Решение о дальнейших действиях будет принято после получения экспертного заключения о возможности/невозможности дальнейшего использования механизма интернет-голосования в ныне существующих в стране правовых условиях".

"Все-таки он настаивает на том, что кровавый режим вколол ему сыворотку жадности. Я еще раз просто напишу, вы доверили ваши персональные данные, и я тоже, если что, одному программисту на аутсорсе. Вот что самое главное в этой ситуации. Не гонись поп за дешевизной. Ну а их маниакальное желание выдвигать список без праймериз, хотя обещали по праймериз, просто распугает последних избирателей. Если ты начинаешь кампанию с обмана, то на выборы можно не выдвигаться. Только если выдвинуться, чтобы подтвердить этот тезис", — комментирует заявление Кирилл Шулика.

Из заявления Центральной выборной комиссии:

"29 мая около 12:00 МСК в открытом доступе была опубликована часть персональной информации избирателей праймериз, несмотря на то, что конструкция системы предусматривала безопасное хранение данных. Факт внешнего доступа к серверу праймериз и факт несанкционированного сбора данных, подкрепленные дополнительной технической информацией, свидетельствуют о невозможности безопасного и надежного продолжения процедуры голосования на праймериз. Кроме того, ЦВК зафиксировал наличие групп ботов в списке избирателей. Участие в голосовании самых крупных из этих групп было заблокировано.

В сложившейся ситуации, по мнению ЦВК, представляется невозможным установить результаты праймериз. ЦВК публикует численные данные голосования избирателей на 12:00 МСК 29 мая.

Политическое решение о возможном учёте численных данных голосования при формировании партийного списка на выборы в ГосДуму остаётся за ПАРНАС (ДемКоалицией)".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter