Дряхлость поселилась в правящих чреслах.

Раньше высшее руководство показывало динамизм — оно летало, ныряло с аквалангом, плавало с баттерфляйной лёгкостью, седлало рычащие мопеды, выпирало с фото оголённым, стреляющим оптикой торсом, гоняло резинку по льду, забивало тысячи шайб. "Победоносные прошлые лета / Стучат сапогами в его голове…"

Теперь всё — движению конец.

С бледным, помертвелым лицом, вытянув, словно новобранец, руки по швам, открыв срам Господу, оно мистически, устало стоит в тёмной, словно лики письма греческих живописцев, церкви в окружении бородатых чернецов из прошлого, словно лежит стояком на византийском императорском месте с витыми золотыми колоннами по бокам. Гремит прекрасный греческий хор. Словно отпевание.

Покойный вид. Ужасный, хладный образ уходящей России.

Какой путь проделан за 17 лет — дорога бегства от ставших непосильными проблем в церковь, в среду скопцов.

Спасительный символ правящей госбезопасностью и её неумными советчиками выбран неудачный — образ погибшей Империи Ромеев — Византии.

Когда в растленной Византии
Остыл божественный алтарь
И отреклися от Мессии
Иерей и князь, народ и царь".

Становится главный начальник России на место Императора Византии, не понимая, что ставит Россию в очередь на уход с исторической сцены. Впрочем, он уже состоялся — не закатная, бьющаяся в крымских и сирийских конвульсиях, Россия движет этот мир вперед.

"О Русь! забудь былую славу:
Орёл двуглавый сокрушён,
И жёлтым детям на забаву
Даны клочки твоих знамён.

Смирится в трепете и страхе,
Кто мог завет любви забыть …
И Третий Рим лежит во прахе,
А уж четвёртому не быть".

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter