Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Фото: yeghiazaryan.us, openrussia.org
  • 30-05-2016 (10:31)

Порошенко заявил о договоренностях по выдаче двух заключенных в России украинцев

update: 30-05-2016 (11:42)

Президент Украины Петр Порошенко заявил о предварительной договоренности с руководством РФ о возвращении на родину заключенных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, передает "Интерфакс-Украина".

"Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что

по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко",

— сказал он в интервью телеканалу "Интер", передает агентство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также Порошенко рассказал, что идут переговоры и задействованы все ресурсы украинской стороны, включая и формат Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и "Нормандский формат", для освобождения 25 украинцев, которые находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

"И мы на финишной прямой касательно условий, сроков и процедуры их возвращения", — подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что

штаб, в который входят дипломаты, общественные деятели и сотрудники спецслужб, созданный для возвращения из России в Украину летчицы Надежды Савченко, продолжает работать.

Напомним, самолет с Савченко на борту совершил посадку в аэропорту Борисполь днем 25 мая. Позднее поступила информация, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. Надежду Савченко в киевском аэропорту "Борисполь" встретили президент Украины Петр Порошенко, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, а также мама Мария Ивановна Савченко и сестра Вера.

Параллельно самолет, на борту которого находились российские военные Евгений Ерофеев и Александр Александров, приземлился в аэропорту "Внуково" в Москве.

Отметим, ранее сообщалось, что осужденные в России украинские граждане Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко переведены из регионов в СИЗО "Лефортово". Причина перевода им не точно не известна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области