Александр Соколов. Фото: РБК
  • 30-05-2016 (11:37)

ЕСПЧ рассмотрит жалобу обвиненного в экстремизме журналиста РБК

update: 30-05-2016 (13:15)

Европейский суд по правам человека зарегистрировал обращение обвиняемого в экстремизме журналиста РБК Александра Соколова, который пожаловался на нарушение Конвенции о защите прав человека. Об этом говорится в письме секретаря суда Вадима Пака, передает РБК, ознакомившись с документом.

По словам адвоката Соколова Дмитрия Динзе, обращение журналиста будет рассматриваться в обычном, а не в приоритетном порядке, так что решение может быть вынесено через два-три года. Стороны смогут предоставить дополнения по делу, а правительство России должно будет ответить на вопросы ЕСПЧ по материалам жалобы.

В жалобе акцентируется внимание на нарушении 5-й статьи Европейской конвенции о защите прав человека "Право на свободу и личную неприкосновенность".

Как пояснил Динзе, его подзащитному была незаконно избрана мера пресечения в виде ареста, так как, по мнению защиты, эта мера не соответствует характеру содеянного. После чего арест незаконно продлевался, а Мосгорсуд затягивал с рассмотрением жалоб адвокатов.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Соколову, а также публицисту Юрию Мухину и его единомышленнику Валерию Парфенову предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Они якобы пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации "Армия воли народа". Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в Конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 года, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России.

Соколов своей вины не признает. Он считает, что уголовное преследование связано с его научной и журналистской деятельностью, в том числе с диссертацией о проблемах коррупции и неэффективного использования средств в госкорпорациях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"