Патриотичный мессенджер. Фото: Каспаров.Ru
  • 30-05-2016 (12:06)

Минэкономразвития хочет запретить чиновникам и военным использовать WhatsApp

update: 30-05-2016 (13:18)

Министерство экономического развития предлагает законодательно запретить российским чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Ведомство внесло доклад с предложениями по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования президенту Владимиру Путину 26 мая, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на доклад.

Под запрет, по предложению министерства, могут попасть в том числе мобильные приложения, такие как WhatsApp, Viber и Telegram. Также ведомство выступает за запрет вести рабочую переписку с почтовых ящиков на Gmail.com.

Представитель министерства Елена Лашкина заявила, что для служебных целей планируется использовать лишь российские мессенджеры. Она отметила, что эта позиция согласована с Министерством связи и массовых коммуникаций, Министерством промышленности и торговли, а также с Институтом развития интернета (ИРИ).

Ранее министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что в ведомственных нормативных актах нужно изменить требования, которые вынуждают чиновников пользоваться иностранным программным обеспечением.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России