Крысы бегут с корабля. Фото: livejournal.com/smoliarm
  • 30-05-2016 (12:38)

Один из экс-главарей донбасских сепаратистов заявил о создании оппозиционного Путину движения

update: 30-05-2016 (13:32)

Так называемый экс-министр обороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил о создании "Общерусского национального движения". Об этом сообщается на сайте его движения "Новороссия".

Как сказано в декларации нового движения Стрелкова, его целью является "возрождение России в качестве русского национального государства, служащего интересам русской нации".

Движение выступает за "объединение РФ, Украины, Белоруссии, а также иных русских земель в едином общерусском государстве и превращение всей территории бывшего СССР в безусловную русскую зону влияния".

"Мы не признаем ни советского территориального деления, ни Беловежского договора. Земли, на которых живут русские люди, политые кровью русских людей, имеют право вернуться в состав России", — говорится в опубликованной декларации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в декларации

предлагается изменить Конституцию РФ.

"Не может быть ни величия, ни процветания, ни свободы, пока права граждан могут быть попраны в любой момент и зависят от прихоти правителя. <…> Мы пересмотрим Конституцию и сделаем ее документом прямого действия. Мы предусмотрим в новой Конституции систему сдержек и противовесов, исключающую возможность узурпации власти в одних руках", — говорится в опубликованном заявлении.

Стрелков и его движение "отказывают нынешнему политическому режиму в поддержке".

"Мы считаем, что существующий в России порядок обречен, причем в ближайшей исторической перспективе",

— говорится на сайте.

Напомним, ранее бывший "министр" обороны непризнанной "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков заявил, что президента России Владимира Путина ждет расстрел или тюрьма в Гааге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией