Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик. Фото: polit.ru
  • 30-05-2016 (15:04)

СМИ: Эксперты гражданской авиации выступили в защиту Каменщика

update: 30-05-2016 (17:03)

Несколько организаций гражданской авиации обратились к властям РФ с просьбой организовать проверку законности и обоснованности уголовного преследования владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, передает ТАСС.

Как утверждает агентство, организации написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. Среди составителей письма — гендиректор ассоциации "Аэропорт" (в ней состоят около 60 аэропортов и авиакомпаний) Виктор Горбачев, председатель совета некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация авиационного бизнеса" Роберт Сулейманов, глава фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта "Партнер гражданской авиации".

"Мы можем авторитетно и ответственно подтвердить, что аэропорт Домодедово всегда предпринимал и предпринимает в настоящее время все необходимые и предусмотренные законом меры для обеспечения безопасности пассажиров и посетителей аэропорта",

— говорится в обращении экспертов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы письма отмечают, что "за пять лет решениями судов различных инстанций было установлено, что аэропорт выполнял все требования, установленные законодательными актами в сфере обеспечения безопасности на тот момент". Эксперты указывают, что

менеджменту аэропорта ставится в вину "неисполнение не существовавшего на момент совершения теракта требования о 100% досмотре посетителей на входах в аэровокзал".

Напомним, 18 мая Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста владельцу аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику и отказался освободить его. На освобождении Каменщика настаивали его адвокаты, прокуратура и даже представитель потерпевших поддержали просьбу освободить обвиняемого, так как руководство Домодедово создало благотворительный фонд для выплаты компенсации пострадавшим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы