Сын вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров. Фото: tass.ru
  • 30-05-2016 (15:30)

Прокуратура прекратила дело о "гонках" на Gelandewagen сына вице-президента ЛУКОЙЛа

update: 30-05-2016 (16:44)

Прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела о хулиганстве после "гонок" на автомобиле Gelandewagen сына вице-президента ЛУКОЙЛа, сообщается на сайте ведомства.

В сообщении сказано, что уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство) было возбуждено незаконно, так как

редакция данной статьи не позволяет оценивать действия участников событий как уголовно наказуемое деяние.

"В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с тем в прокуратуре заявили, что

ведомство усматривает в действиях участников событий признаки состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителей власти").

Так как расследование уголовного дела по этой статье находится в компетенции СКР, прокуратура направила материалы проверки в московское управление СКР для принятия процессуального решения, говорится в сообщении.

Ранее Гагаринский суд Москвы отправил под административный арест сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова за гонки на внедорожнике Mercedes Gelandewagen в Москве. Судья мирового участка Гагаринского района Москвы приговорил водителя внедорожника Gelandewagen Абдувахоба Маджидова, устроившего гонки в столице на машине сына вице-президента ЛУКОЙЛа, к 200 часам исправительных работ. Также он лишен водительских прав на два месяца.

Речь идет об инциденте, который произошел 22 мая. В Интернете появилось видео, на котором компания молодых людей пытается скрыться от сотрудников ДПС на автомобиле Mercedes Gelandewagen, выезжая на встречную полосу, тротуар, разворачиваясь в неположенном месте и не останавливаясь на требование полицейских.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение