Правосудие. Фото: city-n.ru
  • 30-05-2016 (17:51)

Омский студент приговорен к исправработам за посвященный Мэрилину Мэнсону комментарий

update: 30-05-2016 (18:42)

Ленинский районный суд Омска приговорил 18-летнего студента Омского государственного университета путей сообщения Александра Ражина к 120 часам исправительных работ из-за комментария, посвященного певцу Мэрилину Мэнсону и православным. Об этом 30 мая сообщает "Новая газета".

Комментарий был посвящен отмене концерта артиста в Новосибирске два года назад.

Это произошло из-за требований православных активистов, жаловавшихся на использование сатанистской тематики в выступлениях.

На странице "ВКонтакте" Ражин высказался о тех, кто помешал проведению концерта. Запись, сделанная под псевдонимом, попалась на глаза сотрудникам центра по противодействию экстремизму областного УМВД, которые обнаружили в ней состав преступления, предусмотренного статьей УК "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В суде студент сказал в свое оправдание, что не подозревал о том, кто может оказаться в кругу читателей.

В отличие от православных активистов, Ражин высказал свое мнение для узкого круга друзей, что подтвердили в суде свидетели, не убедив его, однако, в том, что это высказывание не причинило чувствам верующих вреда.

Ранее о несостоявшимся в июне 2014 выступлении рок-звезды вспомнили правоохранители города Сысерть в Свердловской области.

Местные Центр по противодействию экстремизму МВД и управление Следственного комитета проводят "опросы" граждан по делу, "возбужденному в отношении ряда лиц, высказавшихся против запрета концерта Мэрилина Мэнсона в Новосибирске".

Дважды был "опрошен" — в апреле и мае — студент факультета журналистики из Екатеринбурга Илья Шатерник.

Ему вменяется комментарий, оскорбляющий православных активистов, который он, по его словам, не писал.

Кроме того, в Новосибирской области управление СК завершило на днях расследование дела, возбужденного по той же статье в отношении 21-летнего жителя Бердска Максима Кормелицкого, разместившего "ВКонтакте" "изображение купающихся в проруби людей" с текстом, в котором, согласно заключению эксперта, "негативно оценивается группа лиц, относящихся к религии — христианству, что свидетельствует о враждебности одной группы лиц к другой по признаку отношения к религии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим