Уничтожение санкционных продуктов. Фото: rusnext.ru
  • 30-05-2016 (20:50)

Россия не будет расширять перечень стран, попавших под продэмбарго

update: 31-05-2016 (16:23)

Министерства подготовили предложения о продлении сроков продовольственного эмбарго, начинается оформление документов. Об этом сказал журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает 30 мая "Интерфакс".

"Уже по сути готовы, оформляем документы. Как сказал Дмитрий Анатольевич (Медведев), скоро обратимся к президенту с этим предложением", — заявил Дворкович.

Он отрицательно ответил на вопрос, будет ли расширяться перечень стран, в отношении которых планируется ввести продэмбарго.

Ранее премьер Медведев объявил о продлении ответных мер РФ против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы, до конца 2017 года.

по теме
По теме
НОВОСТИ

"Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или впоследствии к ним присоединились.

Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года", — сказал Медведев.

Он отметил, что будет подготовлено обращение к президенту и формирующее необходимые решения постановление правительства.

"Поэтому те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, агропромом, получат и более длительный, более дальний горизонт планирования своих инвестиций, о чем они нас неоднократно просили. И крупные аграрные компании, и относительно небольшие получат возможность посчитать, как и что будет происходить в более дальней перспективе", — сказал Медведев.

Напомним, что продовольственное эмбарго действует в РФ с седьмого августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады.

В 2015 году оно было продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года — Украина.

Запрет распространяется на мясо и мясную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, молоко и молочную продукцию, овощи и фрукты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь