А. Кадыров и В. Путин; мост через Дудергофский канал. Фото: anspress.com, mr7.ru
  • 31-05-2016 (09:57)

Топонимический абсурд

Блогосфера о возможном наименовании моста в Петербурге в честь Кадырова

update: 31-05-2016 (17:52)

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга большинством голосов приняла предложение о названии моста через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова. Однако это не обрадовало ни горожан, ни тех, кто любит Санкт-Петербург. Многие сравнивают это решение с упорным нежеланием властей Москвы увековечить память Бориса Немцова, назвав в его честь мост, где был убит российский политик.

Эд Якушин:

"А при чем тут Кадыров? Куда может вести дорога через мост Кадырова в Петербурге? Мост Кадырова через Дудергофский канал! Что за топонимический абсурд!"

"Топонимическая комиссия Петербурга извинилась перед Кадыровым?" — пишет блогер Олег Сакович.

По теме
НОВОСТИ

Светлана Гаврилина:

"Из всех идей насчет топонимической комиссии и ее решения поддерживаю идею называть в общении письменно и устно мост Ахматовским. Все остальное сейчас будет маханием после драки кулаками и петициями к "глубокоуважаемому Георгию Сергеевичу". Каждый, кто так пишет — позорится. Если бы взяли в привычку писать "господин губернатор" или "господин Полтавченко" — уже сделали бы шаг к цивилизации. Путь к цивилизации нужно с себя начинать".

"Давайте будем последовательны. Нужно не просто про Кадырова. А про всю идиотскую топонимику в городе в честь черт знает кого. Бела Кун, блин. Проспект Большевиков", — добавляет она.

"А вообще, по поводу мостов — и далеко не только мостов. Складывается впечатление, что власть очень сильно хочет людей разозлить. И ищет для этого любой повод. А если повода нет, создает его. Даже на совершенно ровном месте. Вот зачем им это понадобилось сейчас?" пишет Егор Седов.

Геннадий Смирнов:

"Мы тут, знаете, собрались и обсудили судьбоносное решение назвать мост через Дудергофский канал именем великого петербуржца Ахмата Кадырова, внесшего неоценимый вклад в культуру Северной столицы.
Мы будем называть этот мост Ахматовским".

"Ну что же, теперь каждые выходные буду ездить через Ахматовский мост", — пишет Антон Киселев.

Дмитрий Гудков:

"В Петербурге сегодня может появиться новый топонимический объект — Кадыров мост. Идея Милонова, исполнение правительства города, с хрустом продавливающего ее через топонимическую комиссию.

Борис Вишневский из "Яблока" публикует обращение Александра Сокурова и Олега Басилашвили с требованием одуматься, краеведы ошеломлены, горожане против, но Кадыров — патриот России, а его папа — вдвойне.

Посмотрим, чем вскоре закончится дело, но пока у России больше шансов вместо Немцова моста получить Кадыров мост.

И да, это — символ".

Он же:

"Кадыров мост в Питере появится. Тайное голосование, чтобы Родина не знала своих героев, 9 "за", 6 "против", двое воздержались, остальные не пришли, судя по словам члена комиссии Андрея Рыжкова — не без давления властей.

Это позор. Вместо Немцова моста — Кадыров. Гнусный смысл "шутки" всем понятен, комментарии не требуются?"

"Вообще есть вещи, на самом деле их немного, за которые реально будет стыдно перед внуками. Так вот эта одна из таких вещей", — считает Кирилл Шулика.

"Как это могут проглотить военные. Я не понимаю…" — возмущается Мария Алешина.

"…А град сей именовать отныне Санкт-Центорой", — пишет Сергей Сверчков.

"Эрмитаж? Это на площади Ахмат, где Ахмат-колонна. Но там музея никакого нет, там борцовский клуб", — пишет Иван Давыдов.

Борис Вишневский:

"Звонил почетный гражданин Петербурга, народный артист СССР и мой избиратель Олег Валерианович Басилашвили. Он против присвоения мосту имени Кадырова".

"Эх! нет на нас Салтыкова-Щедрина! Совсем сдуремши! Странно, что только О[лег] В[алерианович] возник по этому поводу, ну, а остальные "мастера культуры"? Где вы все, господа? Да и где мы все? Опять проглотим или отговоримся: мол, от нас ничего не зависит", — пишет Ирина Михайлова.

"Горожан не спросили. Я ПРОТИВ!" — подытоживает Максим Тимофеев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора