Газета "Псковская губерния". Фото: twitter.com/novaya_gazeta
  • 31-05-2016 (11:14)

Минюст намерен внепланово проверить "Псковскую губернию"

update: 31-05-2016 (12:26)

Министерство юстиции России намерено со 2 июня приступить к внеплановой проверке газеты "Псковская губерния". Об этом рассказал главный редактор издания Денис Камалягин, передает "Медуза".

"Судя по ведомствам, которые будут проверять — налоговая, Росфинмониторинг и другие, — это желание изучить источники финансирования", — заявил Камалягин.

Он связывает проверку в том числе с предстоящими выборами.

Официальным поводом для проверки стало обращение главного федерального инспектора по Псковской области Алексея Устинова, который, по мнению главреда издания, действует на основании жалобы некоего Д. Данилова, указанного в жалобе как "председатель первичной профсоюзной организации Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В доносе Данилова заявляется, что "Псковская губерния" на протяжении многих лет "яростно и безосновательно критикует нашего президента", при этом претендуя на президентские гранты.

Камалягин ответил, что у издания есть предположения, кто мог инициировать проверку в отношении "Псковской губернии", но редакция пока не хочет "говорить о них вслух".

В областном управлении Минюста утверждают, что не знают, по чьему именно заявлению возбуждена проверка.

Выпуск еженедельной газеты "Псковская губерния" начался в 2000 году. Одним из ее учредителей является лидер местного отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг. Напомним, в августе в газете "Псковская губерния" вышел материал Шлосберга, в котором депутат рассказал о похоронах псковских десантников, погибших в Украине. Позднее депутат подвергся нападению неизвестных людей и был жестоко избит.

В сентябре 2015 года в газете также появилась статья о расследовании "дела Кашина", организаторы и исполнители которого, по данным следствия, связаны с холдингом "Ленинец", который, как говорилось в статье, "весьма стойко ассоциируется не только с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, но и почти со всеми ключевыми менеджерами администрации региона".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей