Дети. Фото: developmed.ru
  • 31-05-2016 (11:29)

Свердловские дети остаются без прививок: нет вакцины

update: 31-05-2016 (13:26)

В Свердловской области новорожденным перестали ставить жизненно важные прививки. Наиболее сложная ситуация сложилась в Асбесте: в городе дефицит вакцин нарастает с начала 2016 года, сообщил 31 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на врачей и жителей города.

Отметим, что вакцина, необходимая для прививки от краснухи, АКДС (столбняк, дифтерия, коклюш), а также пневмококка, не поступает в Асбест на протяжении шести месяцев.

Со слов жительницы Асбеста Галины Поляковой, помочь им не могут ни в местной поликлинике, ни в региональном минздраве, ни в Министерстве здравоохранения РФ. Ей удалось выяснить, что

централизованные поставки вакцины АКДС в Асбест и некоторые другие территории области прекращены с начала года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге родителям приходится заботиться о прививках самостоятельно, отдавая за две ампулы 1300 рублей. В горбольнице Асбеста уверяют, что не заставляют горожан прививать детей за свой счет, но признают, что вакцины в муниципалитет нет. Как пояснил заместитель главврача городской больницы №1 Алексей Кислинский, в министерстве уверяют, что проблема будет решена.

А пока детям будут давать допуск в детские сады без прививок, поскольку задержка вакцинации происходит не по вине родителей.

Свердловские врачи-эпидемиологи уже предполагают вспышку инфекционных заболеваний в регионе. В соцсетях дефицит вакцин связывают с так называемой "оптимизацией" медицины, которую инициировал предыдущий министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, неожиданно покинувший свой пост в начале мая.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим