Улица Ахмата Кадырова. Фото: rusplt.ru
  • 31-05-2016 (14:35)

Более 10 тысяч петербуржцев выступили против моста имени Кадырова

update: 31-05-2016 (15:11)

На сайте Change.org появилась петиция против переименования моста в Санкт-Петербурге в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. По информации на 14 часов мск 31 мая она набрала 13 551 подпись.

Петиция адресована топонимической комиссии Санкт-Петербурга, губернатору Ленинградской области, администрации города, а также депутатам законодательного собрания Санкт-Петербурга. Она должна набрать 15 тысяч голосов.

"Проблема в том, что мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения.

Действительно, Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?" — говорится в обращении.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передает РБК, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский намерен подать документы в городскую избирательную комиссию для проведения референдума по этому вопросу. Его коллега по Заксу Максим Резник сообщил в Facebook, что

референдум может состояться 18 сентября — в день единого голосования.

Ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге появится мост имени Ахмата Кадырова. Соответствующее решение приняла топонимическая комиссия Санкт-Петербурга.

По словам главы комиссии Законодательного собрания Петербурга по образованию, культуре и науке Максима Резника, выступающего против переименования, в Смольном "намекали, что лучше не приходить на заседание". Резник полагал, что члены топонимической комиссии, не согласные с мнением руководства, не придут на заседание и не будут публично выступать против решения.

Депутат Виталий Милонов более года назад предложил назвать в честь Ахмата Кадырова улицу, но тогда инициатива не нашла поддержки, поскольку члены комиссии не усмотрели исторической связи Кадырова с северной столицей. В начале 2016 года похожая инициатива поступила в Смольный от трех общественных организаций — "Милосердие", "Сила России" и "Невские берега".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора