Памятник памяти жерв новочеркасской трагедии Источник: http://klin-demianovo.ru/http:/klin-demianovo.ru/analitika/36590/50-let-nazad-sovetskie-vlasti-rasstrelyali-vosstavshih-rabochih-novocherkasska/
  • 31-05-2016 (16:22)

Петербург отметит 54-ю годовщину "кровавого воскресенья" в Новочеркасске

update: 31-05-2016 (22:16)

Очередная годовщина расстрела рабочей демонстрации в Новочеркасске (Ростовская область) будет отмечена 2 июня. Активисты Санкт-Петербурга намерены прийти в этот день к Соловецкому камню, возложить цветы и раздать буклеты с информацией о произошедшем, сообщил 31 мая Каспаров.Ru Иосиф Скаковский.

В конце мая 1962 года были повышены розничные цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30% и на масло — на 25%. В газетах это преподнесли как "просьбу трудящихся".

Одновременно с этим дирекция Новочеркасского электровозостроительного завода почти на треть увеличила норму выработки для рабочих.

Утром 1 июня около 200 рабочих сталелитейного цеха прекратили работу и потребовали повышения расценок за их труд. Вскоре забастовка охватила весь завод, услышав тревожный гудок, приходили люди из близлежащих районов и других предприятий. Число бастующих достигло пяти тысяч человек (в Новочеркасске тогда жило около 150 тысяч человек).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ночь с первого на второе июня в город вошли танки и солдаты. Днем 2 июня толпа вышла на центральную улицу Московскую, в конце которой располагались здания горкома партии и горисполкома. На этой же улице находились помещения отдела милиции, аппарата уполномоченного УКГБ, Госбанка. После этого начался расстрел.

Не менее 26 человек было убито, около 90 ранено, 7 человек приговорены к смертной казни как организаторы.

Информация о новочеркасских событиях была засекречена по решению Президиума ЦК КПСС. Первые публикации появились в открытой печати только в конце 1980-х в годы перестройки. Было установлено, что часть документов пропала, никаких письменных распоряжений не было обнаружено, а истории болезней многих пострадавших исчезли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией