Максим Кормелицкий. Фото: svoboda.org
  • 31-05-2016 (17:30)

"Экстремист" из Бердска получил срок за критику крещенской фотографии

update: 31-05-2016 (18:08)

Бердский городской суд Новосибирской области приговорил местного жителя Максима Кормелицкого, раскритиковавшего крещенские купания, к одному году и трем месяцам колонии. Он признан виновным по части 1 статьи 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации"), сообщает радио "Свобода" 31 мая.

21-летний молодой человек разметил на личной странице "ВКонтакте" картинку с крещенскими купаниями и комментарий к ней. Кормелецкий отметил, что таким образом он оценил "умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии".

"Я скопировал ее из другого сообщества, кроме меня перепост сделали порядка 70 человек. Считаю странным, что в итоге судят только меня одного из-за того, что кто-то из православных активистов увидел именно мою страницу. У меня не было никаких призывов к насилию, было только оскорбление", — заявил молодой человек.

По версии следствия, 21 января 2016 года обвиняемый разместил на своей странице "ВКонтакте" фотографию в сопровождении текста. Это выявили сотрудники новосибирского УФСБ в ходе мониторинга СМИ. Они "провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий и с помощью технических средств установили личность подозреваемого".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт нашел в тексте на изображении купающихся в проруби людей негативную оценку группы лиц, относящихся к христианству, как свидетельство враждебности по признакам отношения к религии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города