Плотный мужик со стрижкой "ёжик", патриотично одетый в китайский боевой костюм под Брюса Ли, крепко стоит на сцене и, словно "царь горы", ведёт свысока разговор с публикой, расположившейся у его ног в креслах.

Из зала летит вопрос:

– Обсуждается ли возможность возврата Крыма России?

– Да не дай Бог. А как Вы себе это представляете? Подождите. Ну, мы не вернули себе Абхазию и Осетию. Это независимость.

– Почему нельзя Крым…?

– Ну, объясню. Потому что, во-первых, нет никакого юридического основания. Я понимаю вопрос. Не дай Бог. А зачем Вам Крым?

Подождите. А почему Крым? Ну вот зачем Вам Крым? Нет, я объясню. Ещё раз Вас спрашиваю: "Вам Крым зачем?" Дослушайте. Вы слушать будете или нет? Не будете, да. Вопросы уже задали. Про Крым отвечаю.

Значит, почему нельзя возвращать Крым. А почему Крым? Почему не Финляндию? Финляндию отдал Владимир Ильич Ленин. Она тоже была наша. А почему не Польшу? Она перешла после раздела, который был. А почему не среднеазиатские республики? Грузию и Армению? Почему мы согласились с разделом 91-го года? Ну, давайте вообще соберем себе Русскую империю. В границах, скажем, 1905 года.

С какого момента истории мы будем считать — что можно, что нельзя? Вот какой момент мы устанавливаем? Если мы говорим — мы устанавливаем момент, когда был Хрущев … Почему Хрущев? Почему не другие?

Это же основной вопрос, который всегда возникает. Когда мы говорим: "А вот давайте, Хрущев отдал, а мы присоединим … Но Хрущев же отдал абсолютно легитимно. Были законодательные акты. Он это сделал на основании определенных документов.

Если мы вдруг говорим это, значит — война. Вы хотите воевать с Украиной? Сколько украинских и русских жизней Вы готовы положить на то, чтобы захватить Крым, который давно уже стал татарской территорией? Крымских татар. Вы предлагаете их уничтожить?

Вот мы туда войдем и скажем что? Давайте их всех уничтожим?

Это такая же ситуация, как с Нагорным Карабахом. Когда азербайджанцы говорят: "Ну вот — это же наша территория! Это же мы. На что им говорят армяне: "Извините. В Нагорном Карабахе всегда жили армяне". Вот в Ереване меньше веков живут армяне, вот в Нагорном Карабахе просто всегда. Вы можете взять эту территорию, но для этой цели надо уничтожить всех армян.

Мир согласится с такой ценой? Вот без болтовни про то, кто древнее. Вот мир согласится ценой уничтожения всех армян забрать Карабах?

А я Вам отвечаю. Вы согласитесь пожертвовать и каким количеством жизней русских и украинских солдат, чтобы забрать Крым? Сколько Вам не жалко? Ещё раз говорю: "Сколько?"

Крымчане как раз "против". Потому что крымские татары вообще хотят у себя там уже строить такое общество, какое нам сильно не понравится. Там уже давно…

Тем более, когда мы говорим о Крыме, там вообще много вопросов. Мы Крым завоевали. Мы Крым завоевали. Это известно было, покорение. Оторвали у Крымского ханства. Ну, там много чего было.

Поэтому всегда вопрос: "С какого момента вы считаете?" Жалко Крым? Жалко. И Финляндию жалко. И Швеция когда-то была нашей. И часть Польши жалко. И Армению жалко. И Грузию жалко. И Узбекистан. Всё жалко! Пойдём воевать? Не пойдём.

Их не надо, понятно.

А Вы с крымскими татарами будете разбираться? Попробуйте. Вам понравится.

***

Этот плотный мужик, считающий, что "Швеция когда-то была нашей", столь убедительно повествующий публике, что Крым возвращать не нужно, — известный российский ведущий на ТВ — пропагандист Владимир Соловьёв. Время фееричного действия — 29 ноября 2013 года.

Из этого текста нужно изготовить листовку с весёлым лицом всегда уверенного в себе Владимира Соловьёва и раздавать её в равнодушные руки апатичных масс, сгоняемых начальством на крымнашистские празднества. Пусть пялятся в текст и на фото стеклянными глазами. А в вышине будут бухать победные салюты.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter