Вот, кстати, интересный момент массовой психологии, всплывающий из дискуссии по поводу цыганских домов, сносимых сейчас под Тулой. Люди, пока еще стесняющиеся вот так прямо заявлять, что "цыгане наркотиками торгуют, поэтому любого цыгана можно убивать на месте без суда и следствия, а не то что дом ему сносить", приводят ЛЕГИТИМНЫЙ аргумент: мол, сносят-то "по решению суда", потому что там был "самострой", "незаконные постройки"!

Вон оно как - дура, понимаешь, лекс! Склоняем наши нежные выи под железное ярмо закона. Спрашиваешь - а как же быть с тем, что многие тамошние "самострои" и "незаконные постройки" стоят на этих местах по 30 и более лет? Как быть со "сроком давности"?

И вот тут интересное: народ старательно не понимает аргумента. Какая, мол, разница - 30 лет или 20? Дом же признали незаконным? Значит, сносить без разговоров, о чем тут переживать! Слава, типа, богу, что наконец-то. Лучше поздно, чем никогда.

И вот это уже проекция. Тут на самом деле вырывается наружу подспудное представление примерно каждого представителя нашего народа, что ничего своего у него в этой стране на самом деле нет. Все мы, на самом деле, живем тут в незаконных постройках и владеем украденным у кого-то имуществом - и спасает нас только то, что у КОГО-ТО НАВЕРХУ просто еще не дошли до нас руки.

А так - ничего нас не защищает. Ни обычая, ни срока давности владения - ничего. Все это - бред какой-то. А в реальности - приедет в один прекрасный день железная дура, вылезут веселые мужички в форме - и все снесут к чертям.

И ведь никто из нас даже не рыпнется, потому что в глубине души понимаем-с - виноваты. Так что как тут еще и цыган жалеть? Пока ими заняты - до нас руки не дойдут.

* * *

Usucapio - приобретательная давность

Народ в России в правовом отношении абсолютно дремуч, даже удивительно. Обсуждение того же кейса с цыганами и их домами показывает, что комментаторы просто поголовно вообще не имеют понятия ни о принципе римского права Usucapio, ни, уж тем более, о том, что этот принцип... вполне себе действует и у нас, в Российской Федерации! Да-да!! В России, мои юные друзья, как и в большинстве стран мира, есть принцип "приобретательной давности".

Как это выражается на практике? Ну вот случай, о котором недавно услышал в суде. Жила-была девица, давным-давно, еще в 90е, познакомилась с каким-то местным миниолигархом и стала у него жить, в роскошной квартире в Центре. Жили, естественно, без всякой росписи и без детей, как у Гребенщикова - "некоторые женятся, а некоторые ТАК".

Но жили, впрочем, недолго. Вскоре олигарха на каких-то разборках замочили, фирму его обанкротили, подельников посадили, тех, кто пришел после них, посадили тоже - в общем, произошла катавасия - и все постепенно как-то улеглось. А про девицу забыли - в дыму и пыли. И она так и осталась жить в той квартире одна. Без каких-либо документов на нее. И прожила так 15 лет! Исправно платила квартплату, ставила счетчики.

А через 15 лет подала иск в суд на признание себя законным владельцем этой квартиры по "приобретательной давности". К иску прилагались все те квитки по квартплате - в подтверждение, что она квартирой в самом деле пользовалась и это имущество обслуживала. Выиграла ли она иск - не знаю, но знакомый адвокат говорил, что шансы были бы неплохие... если бы у государства РФ буквально в последние годы не изменилась позиция по таким искам.

А она изменилась. Теперь вроде как у судов есть указания - все подобные иски отклонять, а "бесхозное имущество" изымать в собственность государства. Тут вам, типа, не римское право!

Так что еще одна примета цивилизованности у нас успешно искореняется.

Из Вики: "Приобретательная давность — один из способов приобретения права собственности. Этот способ известен еще римскому праву, где он получил название usucapio, что означает "приобретение в результате пользования". По действующему российскому законодательству, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество".

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены