Смотрю я репортажи о сносе и разгроме цыганского поселка Плеханово. И понимаю: а силовичкам-то нашим как-то не по себе. Какие-то они "не в своей тарелке" на фото.
И понимаю, почему.

Дело, скорее всего, не в том, что им приходится участвовать в "спецоперации" по сносу домов гражданского населения (что, в общем-то, довольно постыдно). Думаю, что их не сильно печалит горе людей, теряющих жилье. Полагаю, тут - кое-что другое. Какая-нибудь тайная, возможно, даже невысказанная (или - высказанная, но своим) мыслишка: а вот если они сейчас возьмут, да проклянут? Цыгане же, понятное дело...

Они, конечно, в XXI веке живут, но посмотрите, во что его уже превратили, этот век: телевизор постоянно окатывает презрением западную рациональность, призывает к иррациональному, к вере в дремучие мифы... Раз уж даже одна как бы либеральная газета публикует требования наказывать за использование гипноза и "иных спецтехник".

И вспомнился мне давний уже и ставший историей пост одного участника Майдана. О том, что если схватят, он станет читать мантру Белой Тары. Или - Стослоговую мантру - я уже не помню, что именно. Нет, он не даже не буддист (хотя такой поступок - он все равно на благо, конечно). Просто решил воздействовать на сознание силовых персонажей, которые, по его мнению, дико суеверны: а черт знает, что он там читает, может, проклятия какие? Вот убьешь колдуна, а потом счастья тебе не будет...

Не думаю, что януковские опричники в этом плане чем-то сильно отличались от здешних.

К чему я это?
А к тому, что не помню взгляда на опричнину, как на субкультуру. Ну, вот есть субкультура эмо, например. Или - хиппи. Или - байкеров (я, понятно, про байкеров, а не про всем известных ночных жЫвотных). Была субкультура скинхедов - и вот это уже куда серьезнее.

А есть субкультура опричников - со своими поверьями, со своей мифологией. И вот это надо понимать - и к данной субкультуре присматриваться. Потому что именно здесь - ответы на многие высказанные и невысказанные вопросы.

Вот вчера все обсуждали то, что прозвучало в докладах в Мосгордуме по поводу СПИДа. Очень сложно понять, какое отношение к СПИДу имеет РИСИ - Российский институт стратегических исследований. По идее, надо бы инфекционистов заслушать, учеников Азы Рахмановой. Да куда там!

И вспомним, что об этом РИСИ говорилось.

"Еще в период своей работы на Балканах Леонид Решетников "воцерковился". У генерала бывшего Первого главного управления КГБ СССР коммуниста Л. Решетникова это приняло крайние формы увлечения Белым движением, Белой православной идеей, духовным и территориальным возрождением Империи.
...На конференциях, в том числе международных, все чаще стали появляться люди в церковном облачении, а на корпоративах по случаю годовщины основания Института выступал монастырский или казачий хор и дуэт балалаечников. Целью всех институтских карьеристов стало войти в круг по возрождению некрополя на острове Лемнос и принять участие в проведении Русских дней на Лемносе.
<…> Во главе Центра исследования проблем стран ближнего зарубежья была поставлена "ведущий отечественный украиновед" Тамара Гузенкова. Эта пара, при поддержке зависимых от них и подчиненных им научных сотрудников-экспертов, не могла высказывать ничего другого, кроме "Никакой Украины – только Малороссия", "украинская государственность – это блеф и failed state", "результат преступного разрушения большевиками Российской империи", "украинский язык искусственно создан австрийцами и поляками в целях разрушения русского единства", "консолидация постсоветского пространства на основе территориального и духовного возрождения…" и т.п.
...Эта позиция сочеталась с крайним, весьма эмоциональным антизападничеством. Его основу составил тезис о том, что у европейской и русской цивилизаций противоположные исторические миссии: европейская ставит в центр своей системы ценностей человека, а русская – Бога. Дополнительную эмоциональную окраску этому тезису придавали крайний антисемитизм и гомофобия. <…> К началу третьего срока президентства В. Путина в Институте окончательно оформился православно-имперский начальствующий блок"
.

На что все это было похоже в самом начале? На обычную ролевую субкультуру. Да, собственно, это оно и было (не надо думать, что субкультуры - это что-то такое, для подростков, им все возрасты очень даже покорны).
Но только эти "маги" готовили и направляли докладные записочки "на самый верх". И существуют они на бюджете государства, в отличие от любителей Толкиена.

Да, кстати, в отчете "Ъ" о заседании в Мосгордуме читаем:

"Подготовка доклада о ВИЧ заняла у РИСИ почти год — вчера его представила депутатам замдиректора института Татьяна Гузенкова. Судя по сайту РИСИ, госпожа Гузенкова не имеет отношения к медицине..."

Понятно, что РИСИ засуетился неспроста. Похоже, с "Новороссией" как-то не получилось, страна увязла в санкциях, испорчены отношения (и не только с Украиной). С кого-то за это должно спроситься. И вряд ли с либералов, и вряд ли с участников маршей мира. (Хотя и вижу в соцсетях постоянный алармистский припев: ах, вот ОНО уйдет с Донбасса - вот тогда установится настоящий тоталитаризм/будут массовые репрессии/окончательно закроет страну/превратит в КНДР! Но такой вот вопрос: а что, это каким-то образом зависело от пребывания на Донбассе "ихтамнетов"?)

Так вот, похоже, что кому-то за то, что украинцы не поспешили кинуться в объятия империи, отвечать все же придется. Возможно, тем самым, кто "аналитические" записочки писал. Невзирая на погоны и докторские диссертации. И, возможно, уже задается вопрос - а зачем он, этот РИСИ?

Вот, видимо, и решили "мастера" ролевых игр загладить предыдущий эпик фейл новой, наспех разработанной игрой - на сей раз на медицинскую тематику. Выглядит это почти комично - ну, примерно, как какой-нибудь юный Гэндальф с постоянно отклеивающейся бородой. Или как девочка с тоненьким голоском, озвучивающая творения Энн Райс (после первого же пищащего заявления "я - вампир Лестат!" слушать ее невозможно из-за приступов смеха).

Такую вопиющую дисгармонию в мои времена ролевики называли "неуподобством". И было бы это совсем смешно, когда бы - не на бюджете, не доклады "на самый верх", не конференция в Мосгордуме с депутатами - людьми, принимающими решения. А вот из-за всего перечисленного смеяться как-то не очень хочется.

P.S. И - да, если и было в этой истории с конференцией в Мосгордуме что-то хорошее, так это комплимент Петербургу и петербуржцам от еще одной дамы из РИСИ. Ведь хотела-то сказать нечто неприятное, а получилось - прекрасное.

"Причины не только в географических, региональных особенностях, но и в традиционно-ценностных ориентациях,— сказала она [замглавы РИСИ Оксана Петровская, доктор исторических наук, специалист по истории южных и западных славян] .— На Москву можно смотреть как на символ исконно русских, а на Санкт-Петербург — западноевропейских культурных ценностей".

Кстати, выдающийся специалист в области ВИЧ-инфекции Аза Гасановна Рахманова как раз в Петербурге работала. За свою научную деятельность была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (это к вопросу о том, что и как ценит данное государство).

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены