Флаг Белоруссии. Фото: 2mir-istorii.ru
  • 01-06-2016 (09:29)

США могут рассмотреть вопрос полного снятия санкций против Минска

update: 01-06-2016 (12:38)

США могут рассмотреть вопрос полного снятия санкций в отношении Белоруссии после проведения в республике парламентских выборов. Об этом 31 мая сообщает "Интерфакс".

"Говоря о полном снятии санкций, мы говорим, что мы хотим видеть еще больший прогресс в области демократии и прав человека.

Это особенно важно в этом году, осенью, когда будут парламентские выборы.

И после этого посмотрим, как будет дальше", — заявил в интервью белорусскому телевидению временный поверенный в делах США в Белоруссии Скотт Роланд.

По теме
НОВОСТИ

Он отметил, что рекомендации, даваемые ОБСЕ по вопросам проведения выборов, — "это золотой стандарт".

"Конечно, ни в какой стране в мире нет совершенства (в избирательной системе), но мы должны стремиться к идеалу", — добавил американский дипломат.

При этом Роланд подчеркнул, что главная рекомендация ОБСЕ — это прозрачность избирательного процесса, и "это важно и для ваших выборов".

Касаясь "перезагрузки" отношений между Минском и Вашингтоном, он отметил, что такой процесс предполагает начало взаимоотношений с нуля.

"Я думаю, что наши отношения хоть и не были самыми лучшими, но и не были на очень низком уровне, чтобы говорить о "перезагрузке", — пояснил он.

"Мы все видели возможности делать улучшения в отношениях наших стран. Есть довольно долгий путь перед нами. Мы готовы идти дальше", — продолжил временный поверенный.

Кроме того, Роланд отметил, что

одним из факторов, позитивно отразившихся на отношениях между Белоруссией и Западом, стала роль республики в урегулировании украинского конфликта.

"Мы все и в Европе, и в США, и в других странах очень рады, что Белоруссия играла позитивную роль в урегулировании конфликта в Украине. Это очень важно, и мы отмечаем практически на всех встречах, что мы приветствуем роль Белоруссии", — сказал дипломат.

Отвечая на вопрос о проблеме применения смертной казни в Белоруссии, Роланд заметил, что "на наш взгляд, по этому вопросу общество должно решать, государство и Верховный суд".

Он напомнил, что смертная казнь применяется в некоторых штатах США.

"Но этот вопрос — такой серьезный… И он очень часто обсуждается в нашем Верховном суде", — заметил временный поверенный.

Роланд также объявил о завершении своей миссии в Белоруссии. По его словам, он планирует покинуть Минск уже в июне.

Обострение отношений между Белоруссией и США произошло после того, как в 2007-2008 годах Вашингтон ввел ограничительные меры экономического характера в отношении концерна "Белнефтехим". Минск был вынужден пойти на отзыв посла в США и сокращение дипломатического присутствия в этой стране. Число сотрудников посольства США в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны в марте 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха