Кадыров. Фото: vff-s.narod.ru
  • 01-06-2016 (13:53)

Кадыров не захотел встречаться с членами СПЧ из-за конфликта с Каляпиным

update: 01-06-2016 (14:26)

Глава Чечни Рамзан Кадыров отказался встречаться с членами Совета по правам человека из-за конфликта с правозащитником Игорем Каляпиным. СПЧ единогласно вычеркнул Чечню из графика поездки на Кавказ. Об этом 1 июня сообщает "Новая газета".

По некоторым данным, Кадыров не может гарантировать безопасность поездки делегации СПЧ в Чечню.

Официально ультиматум Кадырова никто не подтвердил. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов сказал, что ему ничего не известно, с "Новой газетой" он "вообще не разговаривает" и бросил трубку. Так же он поступил в ответ на просьбу о комментарии для журналистов телеканала "Дождь".

Отказался комментировать ситуацию и руководитель президентского совета Михаил Федотов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что члены СПЧ начинают серию выездных заседаний, в рамках которых посетят все регионы Северного Кавказа. Предполагалось, что правозащитники встретятся с главами регионов, в том числе с Рамзаном Кадыровым. Встреча была назначена на 2 июня.

У главы Чечни Рамзана Кадырова давний конфликт с правозащитником, руководителем "Комитета по предотвращению пыток" Игорем Каляпиным.

3 июня прошлого года толпа разгромила грозненский офис "Комитета против пыток". В декабре 2014 года офис был подожжен после многотысячного митинга в Грозном, участники которого обвиняли правозащитников в содействии террористам и их родственникам. Событиям предшествовало обращение Игоря Каляпина в Следственный комитет с просьбой проверить законность слов главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что в республике "за действия террористов будут платить их родственники".

16 марта в Грозном, куда Каляпин приехал для встречи с коллегами, на него напали. Более десяти человек в масках забросали его яйцами, мукой и облили зеленкой.

Совет по правам человека при президенте России расценил нападение как безнаказанное публичное издевательство над членом СПЧ и оскорбление, нанесенное всему президентскому совету в целом.

На прошлой неделе прокуратура Чечни назвала незаконным отказ возбудить дело о нападении на Каляпина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим