Цензура в Сети
  • 01-06-2016 (16:30)

В Саратове молодого человека обвинили в оправдании нацизма

update: 01-06-2016 (17:43)

В Саратове на молодого человека 1989 года рождения заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК ("Реабилитация нацизма, а также распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны"). Об этом сообщается на сайте Саратовской прокуратуры.

"По версии следствия, интернет-пользователь в сентябре 2014 года в социальной сети Интернет "ВКонтакте" на своей странице, доступной для публичного просмотра и копирования неограниченному кругу лиц, разместил текстовый материал и фотографии, которые, согласно заключению психолого-лингвистического исследования, содержат отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны", — сказано в сообщении.

Ведомство отмечает, что признало законным и обоснованным возбуждение уголовного дела.

Ранее СК по Красноярскому краю возбудил уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Минусинска, заподозрив его в "реабилитации нацизма" из-за "оскверняющей символ воинской славы" подписи к изображению георгиевской ленты в соцсети "ВКонтакте". Согласно экспертизе, эта надпись унизила достоинство ветеранов Великой Отечественной войны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией