Михаил Ходорковский. Фото: РБК
  • 02-06-2016 (12:51)

"Если не Путин, то мы"

Ходорковский показал своих кандидатов на выборах в Госдуму

update: 02-06-2016 (14:40)

"Открытая Россия" Михаила Ходорковского представила 24 кандидата, которые планируют принять участие на выборах в Государственную думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Всего 19 человек баллотируются в Госдуму, пятеро — в Заксобрание Петербурга. Подписи планирует собирать координатор правозащитного проекта "Открытой России" Мария Баронова, которая будет участвовать в выборах в Госдуму по Центральному округу в Москве как самовыдвиженец. Организаторы подчеркивают, что в первую очередь проект Ходорковского — это образовательный проект для подготовки новых политиков, в рамках которого им оказывают экспертную и информационную поддержку.

Начало пресс-конференции с кандидатами задержалось из-за столичных пробок. По дороге в пресс-центр кандидаты немного погуляли по парку Горького, где прохожие, как рассказали кандидаты, почему-то приняли их за делегацию "Единой России". Они арендовали теплоход, на котором повесили плакат с цитатой премьер-министра Дмитрия Медведева: "Денег нет, но вы держитесь". Как рассказал координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза, они попытались доплыть до Кремля, но были остановлены ФСО.

 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

 

"Сейчас до вас добирались на метро. Весь город стоит. Спасибо мэру за то, что перерыл весь город", — начал пресс-конференцию координатор проекта "Открытые выборы" Тимур Валеев. Также по видеосвязи из Лондона присоединились Михаил Ходорковский и Евгений Чичваркин.

По словам Валеева, было подано более 400 заявок, "Открытая Россия" выбрала 24 кандидата из 11 регионов: из Татарстана, Чувашии, Дагестана, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Тверской, Тюменской, Московской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Все, кроме самовыдвиженцев, идут на выборы от Партии народной свободы (ПАРНАС). Владимир Кара-Мурза обратил внимание, что "Открытые выборы" — прежде всего образовательный проект, который должен представить новые лица в российской политике. Он пояснил, кандидаты идут от ПАРНАСа в связи с тем, что, в отличие от многих оппозиционных движений, эта партия обладает лицензией, позволяющей кандидатам не собирать подписи.

"Наша договоренность с этой партией состояла в том, что кандидатов, которых мы поддержим, они пропустят по своей лицензии, позволят им не собирать подписи. И эта договоренность выполняется", — добавил Ходорковский.

Кандидаты "Открытых выборов" понимают, что даже при такой мощной поддержке шансы оппозиции победить на выборах в настоящее время практически отсутствуют. Тем не менее они воспринимают проект Ходорковского как своего рода школу для молодых политиков.

"Говорят: "Если не Путин, то кто?" — если не Путин, то мы — нормальные, живые люди, которые знают проблему своего региона и не боятся высказываться. У нас есть совесть и социальная ответственность.

Я согласен даже на ту Думу, в которой готовы подраться, но не ту Думу, которая, как стадо, поголовно принимает законы и усложняет жизнь людей", — сказал Чичваркин.

При этом у некоторых кандидатов уже есть опыт политической деятельности в других партиях. В частности, кандидат из Ангарска Ольга Жакова раньше была депутатом иркутской думы от "Справедливой России". А Рузиля Миргалимова из Татарстана исключили из "Единой России" именно потому, что он пошел на выборы при поддержке Ходорковского.

Не обошли стороной и тему праймериз Демократической коалиции. Некоторые из кандидатов "Открытых выборов" участвовали в праймериз. Кара-Мурза пояснил, что "праймериз не состоялись" и окончательное решение о формировании избирательного списка 18 июня будет принимать партийный съезд. На вопрос о том, почему среди кандидатов Ходорковского нет ни одного представителя "Яблока", он ответил, что "Открытая Россия" рассматривает эту партию в качестве союзника, а не как врага. Между тем все остальные партии, включая оппозиционное "Яблоко", не согласились сотрудничать с "Открытой Россией", добавил Кара-Мурза.

Также зал оживился после вопроса журналиста телекомпании РЕН ТВ: он попросил Ходорковского прокомментировать заявление зарубежного журнала о том, что он являлся одним из спонсоров Барака Обамы на президентских выборах.

"Этот вопрос был бы уместен в цирке. Ну что мы отвлекаемся на идиотов?" — ответил экс-глава ЮКОСа.

В конце пресс-конференции он выразил уверенность, что у многих кандидатов "Открытых выборов" есть перспективы в политике и это "лица будущей власти".

Ходорковский намерен продолжать работу над общественно-полезными политическими и другими проектами.

"Что касается моих личных планов, то они сосредоточены на том, чтобы помочь сформироваться команде реформ, а не на размышлениях, какое кресло мне стоило бы занять", — заключил он.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря