Алкоголь. Фото: pda.privet.ru
  • 02-06-2016 (12:12)

Из номеров российских гостиниц может пропасть алкоголь

update: 02-06-2016 (16:37)

Работники ресторанов и отелей обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой решить проблемы с введением в России учета продажи алкоголя, из-за которой с 1 июля его продажа через мини-бары может стать невозможной. Об этом 2 июня сообщает "Коммерсант".

Недовольство рестораторов и отельеров вызывает ведение учета продаж алкоголя в единой государственной информационной системе (ЕГАИС).

С 1 июля в системе должны будут фиксироваться розничные продажи спиртного везде, кроме предприятий общественного питания.

Однако кафе и ресторанам все равно пришлось подключиться к ЕГАИС еще с 1 января, чтобы вносить в систему данные о закупленном алкоголе. Из-за этого вне закона оказалась, например, продажа алкоголя через мини-бары, закупка алкоголя в розничных магазинах и закупка крепкого алкоголя для коктейлей заведениями, имеющими ограничения по крепости алкоголя.

По теме
НОВОСТИ

Знакомый с ситуацией источник газеты в правительстве заявил, что не видит проблемы для ресторанов и отелей, связанных с введением ЕГАИС. Он пояснил, что, согласно Гражданскому кодексу, рестораторы и так не имеют права закупать алкоголь в магазинах для перепродажи.

А вот отельеры, по его мнению, могут перед выкладкой алкоголя в мини-бар внести данные о нем в ЕГАИС.

Юрист Федерации рестораторов и отельеров Мария Орлова возражает, что в Гражданском кодексе нет никакого запрета на розничную торговлю.

"Для небольших заведений в отдаленных уголках страны другого выхода нет. Они не могут делать большие запасы, так как это приводит к замораживанию средств, а продавать им две-три бутылки дистрибьюторы не будут", — пояснила она.

Кроме того, по ее словам, нельзя сканировать алкоголь перед выкладкой в мини-бар, поскольку при розничной продаже, которая зафиксирована в ЕГАИС, компания обязана выдать покупателю чек.

С введением ЕГАИС, многим заведениям пришлось изменить привычную схему работы. Многие рестораны отказались от покупки алкоголя в небольших количествах в магазинах, поскольку это стало незаконным, а сеть "Вьеткафе" и вовсе отказалась от продажи алкоголя, однако гости могут пить свой алкоголь при наличии чека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы