Чувства верующих
  • 02-06-2016 (20:56)

За чучело на кресте кировчан приговорили к обязательным работам

update: 02-06-2016 (20:50)

Двоих жителей города Сосновка Кировской области за размещение чучела на поклонном кресте приговорили к 230 часам обязательных работ каждого, сообщается на сайте регионального СК.

Кировчан признали виновными в публичных действиях, "выражающих явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих" (по ч. 1 ст. 148 УК). 

В релизе СК говорится, что в ночь с 22 на 23 сентября 2015 года мужчины, взяв с собой для изготовления чучела штаны, куртку, веревки, шапку, маску и саморезы, они приехали в деревню  Старая Малиновка. С помощью сухой травы они изготовили чучело, которое "вместе с оскорбляющей надписью разместили на православном поклонном кресте, расположенном на въезде в населенный пункт".

В сообщении СК сказано, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

подсудимые "пренебрежительно относились к православной вере, преследовали цель надругаться над почитаемой верующими религиозной святыней.

Они понимали, что указанные действия могут задеть религиозные чувства верующих, как местных жителей, так и других лиц, проезжающих по дороге, причинить им душевную боль, однако им это было безразлично".

Напомним, в Омске 25 мая суд вынес приговор омичу Александру Ражину по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично" и приговорил его к 120 часов обязательных работ, за то, что тот под псевдонимом высказал в социальной сети досаду в отношении христиан, сорвавших концерт Мэрилина Мэнсона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники