Допинг и Олипиада. Фото: uainfo.org
  • 03-06-2016 (11:17)

В РУСАДА сообщали о допинге российских спортсменов еще в 2010 году

update: 03-06-2016 (12:25)

Представители Российского антидопингового агентства (РУСАДА) еще в 2010 году, во время зимних Олимпийских игр в Ванкувере сообщали о нарушениях у российских спортсменов Всемирному антидопинговому агентству (WADA). Об этом рассказал изданию The Washington Post бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов.

По словам Степанова, он еще до игр получил от коллеги список спортсменов, присланный Министерством спорта. По его утверждениям, эти атлеты принимали допинг при подготовке к соревнованиям, при этом были из списка "неприкасаемых".

"РУСАДА сотрудничало по этим спортсменам и проверяло, только когда это разрешало делать Минспорта", — заверил Степанов.

Он отметил, что сообщал тогда об этом сотрудникам WADA в Ванкувере, но те лишь сослались на слова российского спортивного чиновника, уверявшего, что Россия делает все возможное, чтобы спортсмены не употребляли запрещенные препараты.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал источник издания, Степанов на протяжении нескольких лет вел переписку с WADA, но антидопинговое агентство не спешило начинать расследование. Когда в 2014 году высокопоставленный сотрудник WADA заявил ему, что агентство не собирается предъявлять россиянам обвинения по этому вопросу, Степанов решил обратиться к журналистам в надежде, что они займутся этой темой.

Ранее газета The New York Times опубликовала интервью с Родченковым. Он заявил, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов, во время Олимпиады в Сочи употребляли допинг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта