Изъятие компьютера. Фото: subscribe.ru
  • 03-06-2016 (12:29)

Верховный суд согласился с конфискацией компьютеров у нарушителей по статье 20.3 КоАП

update: 03-06-2016 (13:44)

Верховный суд РФ (ВС) утвердил постановления судов низших инстанций по делу жителя Краснодара, привлеченного к ответственности по ст. 20.3 КоАП ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами"). Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 3 июня Каспаров.Ru,

в 2015 году каждый седьмой наказанный по этой статье лишился компьютера.

Прикубанский суд Краснодара и Краснодарский краевой суд приговорили 33-летнего системотехника Сергея Покровского к штрафу в полторы тысячи рублей с конфискацией компьютера за публикацию в соцсети "ВКонтакте" изображений с нацистской символикой. Покровский пытался оспорить эти решения, заявив, что в суде не была должным образом доказана его вина, а также обжаловал конфискацию компьютера, утверждая, что тот принадлежал другому лицу. Однако ВС счел доводы Покровского необоснованными, а относительно компьютера заявил, что принадлежность его другому лицу не доказана.

Пропорциональность такой суровой дополнительной меры наказания, как конфискация компьютера, в случае правонарушения, которое карается небольшим штрафом, в постановлении ВС не ставил под вопрос.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сова" привела статистику Судебного департамента при ВС, согласно которой в 2015 году за публичную демонстрацию запрещенной символики по ст. 20.3 КоАП было наказано 1183 человека и каждый седьмой из привлеченных к ответственности (169) лишился компьютера или другого электронного устройства (ноутбука, планшета, мобильного телефона), с которого была сделана публикация запрещенной символики в Интернете. В 2014 году по этой статье было наказано 458 человек, конфискация была назначена 65 раз.

Заметим, что статья 20.3 КоАП предусматривает возможность "конфискации предмета административного правонарушения" (АП). В комментарии к статье анализируется, что может быть предметом АП. Эксперты называют: нацистская атрибутика (знаки, повязки и пр.), предметы, элементы одежды, экипировки, на которые нанесены нацистские символы (знаки СС и свастика на касках, одежде, сувенирах, элементах декора и тому подобное). К примеру, каска, на которую нанесена свастика, является предметом АП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства