Больной мальчик Дима Фортуна. Фото: ЗПЦ
  • 03-06-2016 (16:25)

Читинка требует с минздрава деньги за нелечение больного муковисцидозом сына

update: 03-06-2016 (17:37)

Читинка Оксана Тычкова обратилась в Центральный районный суд Читы с иском о взыскании 5 млн рублей с Министерства здравоохранения Забайкальского края: ведомство длительное время не обеспечивало ее сына Диму жизненно необходимыми лекарствами, сообщил 3 июня Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ).

Восьмилетний мальчик болен муковисцидозом — генетическим заболеванием, при котором вязкая мокрота забивает легкие и блокирует пищеварительную систему. Течение болезни осложняет обнаруженный организме ребенка опасный микроб ахромобактер, из-за которого у Димы почти каждый день держится высокая температура.

Для подавления микроба мальчику необходимо постоянно принимать дорогостоящий зарубежный антибиотик "Колистин".

Еще в сентябре 2014 года Центральный районный суд Читы обязал краевой минздрав обеспечивать мальчика на постоянной основе препаратом, но до сегодняшнего дня семья не получала его ни разу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Из-за нелечения болезни ребенок в восемь лет весит 14 кг.

Прокуратура Ингодинского района Читы по обращению ЗПЦ провела проверку и подтвердила бездействие чиновников. Деньги на приобретение лекарства министерству выделили почти через год после суда, в июле 2015 года, но аукционы по приобретению лекарства провалились из-за отсутствия заявок. Когда будет проведен очередной аукцион, чиновники замалчивают.

В заявлении в суд мать указала, что помимо "Колистина" и лечебного питания, необходимого детям с муковисцидозом,

чиновники не предоставили ребенку как минимум еще десять лекарственных препаратов, поставив этим под угрозу жизнь инвалида.

Истица отметила, что ее душевное состояние значительно подорвано, так как она видит, как угасает ее больной ребенок, и живет в постоянном стрессе. Женщина воспитывает сына одна: его отец покончил с собой, чтобы не видеть страданий мальчика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"