Виктор Воронин. Фото: szfo.fskn.gov.ru
  • 03-06-2016 (17:18)

РБК: Глава управления ФСБ хочет уйти в отставку после коррупционного скандала

update: 03-06-2016 (18:10)

Глава управления "К" Службы экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин написал рапорт об отставке. Предположительно, поводом послужило уголовное дело, в котором оказался замешан сотрудник его подразделения, сообщает РБК 3 июня со ссылкой на источник, близкий к спецслужбе.

По информации РБК, одной из причин, побудившей Воронина написать заявление, стал его подчиненный, начальник 7 отдела Управления "К" Вадим Уваров, оказавшийся фигурантом уголовного дела о даче взятки сотруднику таможни при оформлении грузов компаниями-импортерами в размере 2 миллионов рублей.

Обвиняемый по этому делу бывший оперативник в Главном управлении по борьбе с контрабандой ФТС Павел Смолярчук, предположительно, является свояком Уварова. Смолярчука задержали в декабре 2015 года, при этом сам Уваров проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Информацию о рапорте Воронина подтвердили в ФСБ. Отмечается, что ведомство несколько недель обсуждало его возможный уход.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает РБК, Воронин является одним из наиболее высокопоставленных российских силовиков, попавших в список сенатора Бенджамина Кардина, который лег в основу "списка Магнитского". Согласно информации списка, Воронин был инициатором уголовного преследования сотрудников фонда Hermitage Capital.

По информации "Новой газеты", управление "К" занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы. К этому управлению было присоединено управление "Н" ФСБ России, в задачу которого входила борьба с наркотиками, контрабандой и организованной преступностью. Поэтому на нынешний момент управление "К" — одно из самых влиятельных в структуре ФСБ, оно курирует ЦБ, администрацию президента, таможню, утверждает "Новая газета".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение