Протесты в Казахстане. Фото: bbc.com
  • 06-06-2016 (12:31)

Казахстанского бизнесмена обвиняют в организации протестов против земельной реформы

update: 06-06-2016 (13:15)

Комитет национальной безопасности Казахстана подозревает в организации протестов против земельной реформы бизнесмена Тохтара Тулешова. Об этом 6 июня сообщает "Новости-Казахстан".

О том, что, по версии следствия, известный в республике бизнесмен, директор ТОО "Шымкентпиво" Тохтар Тулешов

якобы предпринимал шаги к насильственному захвату власти, финансируя акции протеста против земельной реформы,

заявил представитель Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) Руслан Карасев. Протесты против реформы произошли весной.

По теме
НОВОСТИ

"Нами получено доказательство, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года", — сказал Карасев на брифинге.

По данным следствия, акции протеста должны были состояться раньше.

Однако после того как Тулешова задержали, непосредственные организаторы акций (некоторые из них уже также задержаны), изменили их сроки.

"План действий Тулешова предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти", — сказал Карасев.

По его словам, для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах,

а также в командовании отдельных частей вооруженных сил страны.

По словам представителя КНБ, вместе с Тулешовым были задержаны бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев и бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев, а также еще один высокопоставленный полицейский и два командира военных частей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей