Заброшенная шахта. Фото: zavodfoto.dreamwidth
  • 06-06-2016 (12:55)

Катастрофа Кизеловского угольного бассейна привлекла тележурналистов, а не власть

update: 06-06-2016 (13:22)

На ХХ международном экологическом телевизионном фестивале "Спасти и сохранить" в Ханты-Мансийске, который прошел 4-5 июня, фильм "Кислая среда", посвященный социально-экологической катастрофе Кизеловского угольного бассейна, получил приз "Золотая гагара". Фильм признан лучшим в номинации "Публицистика и документальный фильм", сообщило Каспаров.Ru ИА "Перископ".

Кизеловские шахты начали постепенно ликвидировать с 1997 года из-за их нерентабельности, и к 2002 году добыча угля была полностью прекращена. Оставшиеся запасы угля учтены как государственный резерв (222,6 млн тонн). После ликвидации шахт город Кизел стал одним из самых промышленно депрессивных муниципальных образований в Пермском крае. В нем закрыли молочный завод, швейная фабрика стала женской исправительной колонией, завод по производству нефтяных вышек практически не имеет заказов.

В лучшие времена население Кизела превышало 60 тысяч человек. В 2002 году в городе жило 23,8 тысячи человек, сейчас около 16 тысяч.

Состояние окружающей среды в Кизеле и его окрестностях крайне неблагоприятное. Уголь десятилетиями добывали без рекультивационных мероприятий, консервация шахт не проведена должным образом. В результате

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

значительная часть жилой застройки города находится в зоне риска провалов грунта. Большинство малых рек Кизела из-за сброса кислых шахтных вод превратились в мертвые водоемы.

В фильме екатеринбургских тележурналистов Роберта Карапетяна и Екатерины Тимошенко "Кислая среда" (телевизионное агентство "Скрытая камера") показаны отравленные реки, заброшенные поселки и шахты и бездействие властей Пермского края на фоне разрухи и экологической катастрофы. В ходе съемок пермские чиновники отказались сотрудничать со съемочной группой и предоставлять информацию о ситуации.

Отметим, что фильм был показан в эфире екатеринбургского "4-го канала", пермское  телевидение отказалось его транслировать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли