Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 06-06-2016 (15:50)

В Чувашии пенсионера обвинили в экстремизме за репост "ВКонтакте"

update: 06-06-2016 (16:48)

В городе Цивильск (Чувашия) 62-летнему пенсионеру-охраннику асфальтобетонного завода Николаю Егорову предъявлено обвинение в экстремизме за репост "ВКонтакте". Об этом 6 июня сообщает "Новая газета" со ссылкой на адвоката Евгения Губина.

Обвинение предъявлено по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти по признаку национальности).

Поводом послужил репост материала публициста Бориса Стомахина на личной странице пенсионера.

По версии следствия, 62-летний пенсионер Николай Егоров 8 мая 2014 года разместил у себя на личной странице в соцсети открытое письмо Бориса Стомахина, ранее признанное экстремистским материалом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Николай Егоров утверждает, что не размещал никаких публикаций у себя на странице, а доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики Интернета имеет неограниченное количество людей", — рассказал Губин. 

Судебное заседание назначено на 13 июня.

В последнее время в России все чаще возбуждаются дела об экстремизме из-за сообщений в соцсетях, репостов и картинок, передает издание. Так, жителя Подмосковья заподозрили в экстремизме за видео в соцсетях.

Первым россиянином, обратившимся в Европейский суд по правам человека с жалобой на приговор за репост в социальных сетях стал челябинский блогер Константин Жаринов. В марте 2014 года он опубликовал на своей странице пост запрещенного в России "Правого сектора". Несмотря на то, что суд запретил деятельность организации спустя полгода после этого, Жаринова признали виновным и приговорили к двум годам колонии. Позднее он был амнистирован.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий