Блокировка сайтов. Фото: aiportal.ru
  • 06-06-2016 (17:03)

ГолосИслама.Ru оспорил в суде блокировку без указания страницы с нарушением

update: 06-06-2016 (17:58)

В Таганском суде Москвы состоялось предварительное заседание по иску владельца ресурса ГолосИслама.Ru к Генеральной прокуратуре (ГП) РФ и Роскомнадзору. Как сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте, поступившем 6 июня Каспаров.Ru, истец просит признать требования ГП и действия Роскомнадзора незаконными.

В феврале 2016 года доступ к сайту был заблокирован на территории РФ. Никаких уведомлений о блокировке, как утверждает владелец домена Дмитрий Черноморченко,

не получали ни он сам, ни провайдер хостинга, где располагается сайт.

На сайте Роскомнадзора Дмитрий нашел свой домен в реестре сайтов, содержащих призывы к беспорядкам, экстремизму и публичным мероприятиям, проводимым с нарушениями законодательства. Там же было отмечено, что блокировка проведена по требованию ГП. Чтобы выяснить конкретную причину блокировки, владелец сайта обратился в ГП и Роскомнадзор, однако ответы ничего не прояснили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ГП перенаправила запрос в Роскомнадзор, а тот сообщил, что сайт заблокирован по требованию ГП из-за размещения на нем "информации, содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Круг замкнулся,

не оставив шанса вывести ресурс из "черного списка", и Черноморченко был вынужден обратиться в суд. Юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова считает, что ГП и Роскомнадзор нарушили нормы российского и международного права. Согласно федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации", ГП была

обязана в своем требовании сообщить Роскомнадзору точный адрес страницы, на которой размещены незаконные призывы, а он был обязан передать это в уведомлении владельцу домена.

Информацию Черноморченко не получил ни перед блокировкой, ни по своему запросу.

Истец подчеркивает, что действия ответчиков также нарушают его право на свободу слова, гарантированное Конституцией и международным законодательством. Позиции Европейского суда по правам человека и Комитета ООН по правам человека указывают:

ограничение распространения информации должно всегда иметь очень веские причины и обязательно аргументироваться. Тотальная блокировка сайтов без объяснения конкретных причин является грубым нарушением права гражданина на свободу слова.

Отметим, что практически та же схема была реализована с сайтами "Ежедневный журнал", Грани.Ru, Каспаров.Ru. Роскомнадзор заблокировал их по требованию ГП якобы за экстремистские призывы. Ни на одном из судебных заседаний представители ведомств не привели точной ссылки на запрещенную информацию на сайтах. Российские суды отказали в удовлетворении жалоб, и сейчас они направлены в ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России