Хреновый день выдался у губернатора гигантского Токио г-на Масудзоэ, который с перекошенной физиономией хлебал сегодня позор полной лопатой: он в прямом телеэфире каялся за то, что покупал книжки в букинистическом магазине, лопал суси (суши, если хотите) в довольно простецких заведениях, выезжал с семьей в не весть какую гостиницу у моря и (о, ужас!) ездил на казенной машине в свой личный загородный дом.

Проблема в том, что японского столичного губернатора, как и Собянина, избирают. Он становится почти президентом в самом динамичном районе Японии, но обязан и вести себя подобающе. У любого действующего политика в Японии есть фонды из пожертвований, и вот из них губернатор позволил потратить на свои личные нужды чуть больше 40 тысяч долларов, в том числе на книжки комиксов и семейные ужины (скромные, надо сказать).

Историю вскрыли репортеры, вспыхнул скандал. Формально закон не нарушен, но возникает вопрос морали и ответственности - деньги ведь давали не на комиксы, а на политическую деятельность.

Короче, градоначальник обещает все вернуть - передать потраченную сумму на благотворительность. И продать нахрен личную дачу, куда неловко ездил на казенной тачке. Но народ хочет крови: опросы прказывают, что более 90 процентов избирателей требуют отставки. Думаю, добьются.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены