Минобороны. Фото: ntv.ru
  • 07-06-2016 (11:50)

Минобороны хочет ликвидировать военные кафедры в некоторых университетах

update: 07-06-2016 (12:59)

Министерство обороны намерено ликвидировать военные кафедры в федеральных университетах, которые выпускают специалистов, невостребованных в армии. Об этом 7 июня сообщает газета "Известия" со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева.

В документе говорится о создании единого правового механизма реорганизации и ликвидации военных кафедр при федеральных вузах.

Список этих учебных заведений будет утвержден в ближайшее время.

"Армия меняется технически, поступает современная военная техника, и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться.

По теме
НОВОСТИ

Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность", — пояснил Жигарев.

В то же время в технических вузах программа военных кафедр будет серьезно изменена: университетам будет выдаваться "заказ" на специалистов, которые нужны армии, с ними Минобороны будет подписывать контракты.

"Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны", — пояснил парламентарий, добавив, что

специалист, сидящий у компьютера, может принести больше пользы, чем человек, держащий в руках автомат.

По словам депутата, военные кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться.

В прошлом году министр обороны Сергей Шойгу заявил, что количество абитуриентов, подавших документы для поступления в военные вузы, возросло в два раза. По словам главы ведомства, это связано с растущей привлекательностью и престижем военной службы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"