Госдума — вывеска
  • 07-06-2016 (13:10)

В Госдуму внесен законопроект о предотвращении коррупции при исполнении госзаказа

update: 07-06-2016 (13:31)

Правительство внесло в Госдуму законопроект, призванный предотвратить коррупцию при исполнении госзаказа. Соответствующий документ опубликован 7 июня на сайте кабинета министров.

Власти намерены внести поправки в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Законопроект ужесточает требования к участникам госзакупок: ими не смогут стать люди, которые были осуждены за преступления в сферах экономики или предпринимательской деятельности, в частности по статьям "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Получение взятки", "Дача взятки" и "Посредничество во взяточничестве".

Также участниками закупки не смогут стать лица, которых лишали права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с поставкой товара, выполнением работы или оказанием услуги.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

При этом юридические лица, отмечается в законопроекте, не должны были ранее привлекаться к административной ответственности за "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица".

"Законопроект направлен на предотвращение возможности коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств", — пояснили в правительстве.

Отметим, что ранее правительство разрешило топливно-энергетическим компаниям России не публиковать сведения о некоторых сделках. С просьбой вывести свои сделки из-под действия закона "О госзакупках" к премьеру Дмитрию Медведеву обратились главы "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер. По их мнению, раскрытие таких данных на фоне санкций может повредить работе компаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный