Михаил Ходорковский. Фото: turner.com
  • 07-06-2016 (13:45)

Россия нашла способ не платить Ходорковскому по решению ЕСПЧ

update: 07-06-2016 (14:29)

Судебные приставы перечислили в российский бюджет десять тысяч евро, причитающиеся экс-совладельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому по решению ЕСПЧ. Об этом 7 июня сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ФССП.

"Компенсация морального вреда в пользу Михаила Ходорковского пошла на погашение его долга в доход бюджета РФ", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что 3 июня 2016 года эквивалентные денежные средства в рублях были перечислены министерством юстиции РФ на депозитный счет управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России.

"В настоящее время данная сумма распределена и перечислена в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства в бюджет РФ", — говорится в пресс-релизе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ведомстве напомнили, что в профильном управлении ФССП находится сводное исполнительное производство в отношении Ходорковского и экс-главы банка "Менатеп" Платона Лебедева о солидарном взыскании с них 17,5 млрд рублей.

"Судебными приставами было установлено, что постановлением ЕСПЧ по жалобам "Ходорковский и Лебедев против России" в связи с нарушением российскими властями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод Ходорковскому должна быть выплачена компенсация морального вреда в размере десяти тысяч евро", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что 30 декабря прошлого года по заявлению приставов определением Мещанского суда Москвы было обращено взыскание на эти денежные средства

"путем перечисления денежных средств на депозитный счет управления ФССП".

22 декабря 2013 года Ходорковский, выпущенный на свободу после помилования президентом РФ, заявил, что не может вернуться в Россию до тех пор, пока не закрыт иск о взыскании 17 млрд рублей.

25 июля 2013 года стало известно, что ЕСПЧ не нашел политической мотивации в уголовном преследовании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но обязал Россию выплатить Ходорковскому десять тысяч евро, признав нарушением прав взыскание крупной компенсации по первому из его дел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный