Тюремная больница. Фото: fedpress.ru
  • 07-06-2016 (16:36)

Парализованный инвалид пожаловался в ЕСПЧ на пыточные условия в оренбургской колонии

update: 23-06-2016 (20:30)

Инвалид первой группы Игорь Егоров обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на пыточные условия содержания в исправительной колонии №5 УФСИН по Оренбургской области, сообщила правозащитная организация "Зона права" в рассылке, поступившей 7 июня Каспаров.Ru.

Егоров 14 лет назад в автомобильной катастрофе получил компрессионный перелом позвоночника, ему установили металлоконструкцию. В 2012 году металлоконструкцию заменили, и он стал передвигаться с помощью трости. В феврале 2015 года Егоров, будучи обвиняемым в покушении на сбыт наркотиков и находясь под подпиской о невыезде, поскользнулся и упал на спину.

У него наступил паралич нижней части тела. В суд Игоря доставляли в тяжелом состоянии на носилках.

Новотроицкий городской суд приговорил его к 10 годам и двум месяцам колонии строгого режима. Уже через месяц медицинская комиссия заключила, что Егоров может быть освобожден от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. Его диагноз: последствия позвоночно-спинальной травмы, компрессионный перелом позвонка с контузией спинного мозга, посттравматический остеохондроз, миелопатия на грудном уровне, нарушение функций тазовых органов (нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, недержание мочи) и т.д. Новотроицкий горсуд и Оренбургский областной суд отказались удовлетворить ходатайство осужденного.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Егоров постоянно лежит, испытывая сильные боли в спине, и не может контролировать свои естественные отправления.

Помещение душное, редко проветривается, освещение плохое, грязно, в тумбочке тараканы. Вместе с ним находятся люди, страдающие ВИЧ и туберкулезом. Раз в три дня сокамерники относят Игоря в баню. "Транспортировка" занимает полчаса. Зимой его носят завернутым в одеяло. На улицу, на прогулку его не выносят, пищу приносят редко и холодную. Бывали моменты, когда у Игоря

кончались памперсы, которые ему присылают родители, а санчасть давала лишь по два памперса в день, и он ночами лежал мокрый.

Весной 2016 года специальная медкомиссия вновь подготовила заключение о праве Егорова на освобождение, и Новотроицкий горсуд опять не удовлетворил ходатайство, хотя лечащий врач показал, что состояние Егорова стабильно тяжелое, прогноз на выздоровление неблагоприятный, из лекарств он получает только обезболивающие. Врач добавил, что домашний полноценный уход и социальное обслуживание, дополнительное питание и лечебные процедуры по профилю заболевания (массаж и другие), витамины способствовали бы значительному улучшению состояния его здоровья, которое в условиях исправительного учреждения осуществить невозможно. Рассмотрение апелляционной жалобы в Оренбургском областном суде назначено на 22 июня.

Отметим, что в мае 2016 года ЕСПЧ коммуницировал сразу восемь дел из Мордовии, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, Белгородской, Тюменской, Новосибирской и Саратовской областей. Этим подтверждено наличие серьезной проблемы с условиями для людей с ограниченными возможностями в системе ФСИН России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России