Горящая дверь здания ФСБ, Петр Павленский. Фото: varlamov.ru
  • 07-06-2016 (17:28)

Павленский обвинил ФСБ в незаконной замене двери на Лубянке

update: 07-06-2016 (18:23)

Акционист Петр Павленский пожаловался на действия сотрудников ФСБ. Он считает, что сотрудники спецслужбы могли повредить объект культурного наследия, сообщает РБК 7 июня.

Жалобу Павленский направил на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Акционист заметил, что здание ФСБ было признано объектом культурного наследия в 2007 году, а спустя год без согласования с городскими властями ведомство заменило двухстворчатые двери в подъезде №1.

"Дверной блок был заменен на новый, не имеющий признаков подлинной двери, созданной по чертежам архитектора Алексея Щусева", — говорится в жалобе.

Как считает адвокат художника Ольга Динзе, сотрудники спецслужбы могли повредить объект культурного наследия и нарушить из-за этого ст. 243 Уголовного кодекса России. Адвокаты акциониста просят генпрокурора проверить действия эфэсбэшников и решить вопрос о привлечении их к ответственности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в настоящее время подходит к концу рассмотрение уголовного дела по акции "Угроза", в ходе которой Павленский поджег дверь здания ФСБ на Лубянке в ночь на 9 ноября 2015 года. Акционист изначально обвинялся в вандализме, однако позже следствие переквалифицировало обвинение на "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Сам Павленский неоднократно требовал квалифицировать его действия как терроризм.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter