Жители Праги под прицелом советских оккупантов, 1968 г. Фото: pavelrudnev.livejournal.com
  • 08-06-2016 (12:00)

Законопроект с советской риторикой

Блогосфера о законопроекте о признании ветеранами участников оккупации Чехословакии

update: 08-06-2016 (12:39)

Омерзение вызвал в соцсетях законопроект, подготовленный депутатами Госдумы от КПРФ о признании ветеранами боевых действий участников советской оккупации Чехословакии в 1968 году. Дело не только и не столько в цели законопроекта, сколько в формулировках — в них полностью и практически дословно повторяются тезисы советской пропаганды почти полувековой давности. Комментаторы считают, что само появление проекта негативно скажется на отношениях РФ с Чехией и Словакией.

"С каким сладострастием, однако, эта власть по любому поводу старается продемонстрировать свой склизкий советский хрюкальник! А что ж участников подавления Венгерского народного восстания 1956 года забыли? Уж если показывать снова совковое мурло — так всем окружающим, чего стесняться-то…" — пишет Алексей Широпаев.

Егор Седов:

"Ну как, додружился? Доездился, допрыгался. Доигрался в несогласие с мнением о санкциях, в "Мюнхен". (Какой, вообще, позор: чех — и "Мюнхен"!)
Теперь "друзья" готовят ему не просто "удар в спину". Скорее, это будет ударом пониже спины пану Земану. И поделом.
С империями дружить нельзя. Иначе быстро-быстро — сам не заметишь — превратишься в князя, которого в Орде заставляют пройти "между двух огней" и целовать ханские сапоги — ради ярлыка на княжение.
И все же хотелось бы видеть лицо пана Земана, нынешнего президента Чехии, "вычищенного" когда-то из КПЧ за "Пражскую весну", когда он прочтет, например, такой законодательный пассаж:

По теме
НОВОСТИ

"Затяжной характер политического кризиса, ослабление цензуры,
принятие лидерами КПЧ в апреле 1968 года новой плюралистической "Программы действий" в качестве "Великой хартии вольностей", создание новых политических клубов, основной задачей которых было очернить историю страны после 1945 года, вести антиконституционную пропаганду
("Клуб-231", "Клуб активных беспартийных"), которые, как известно, выполняли роль "ударного отряда" сил оппозиции, создавали условия для ликвидации социалистического государства в Чехословакии. Данный "Клуб — 231", насчитывающий более 40 тысяч членов, среди которых были бывшие уголовные и государственные преступники, а также бывшие нацисты, эсэсовцы представители реакционного духовенства, вел активнейшую работу по свержению законного руководства органов государственной и местной власти".


Это, если что, из законопроекта о приравнивании участников советской агрессии против Чехословакии в 1968 г. к ветеранам. Так сказать, обоснование. Сама формулировка не менее прекрасна:
"Выполнение задач по подавлению попытки государственного
переворота и обеспечению стабилизации обстановки в Чехословацкой Социалистической Республике в ходе осуществления крупномасштабной военно-стратегической операции войсками государств — членов Организации Варшавского Договора: с 21 августа по ноябрь 1968 года".

Если что, как раз не попытку, а самый настоящий государственный переворот с захватом руководства Чехословакии агрессоры из СССР и Варшавского пакта тогда и совершили.
Но не менее любопытным в связи с этим было бы лицезрение не только пана Земана, но и тех представителей российской "прогрессивной интеллигенции", которые в 1991-93 верещали "нельзя допустить "охоты на ведьм"!"

Он же:

"Интересно, а вот есть в думе один депутат, который не де…депутат — Дмитрий Гудков. Не хочет ли он сделать контр-законопроект (понятно, что не пройдет, даже рассматривать не станут — но прозвучать-то ему придется): об осуждении государственных переворотов и актов международного терроризма, совершенных руководством СССР:
- госпереворота в Венгрии в 1956 г.;
- госпереворота в Чехословакии в 1968 г. (с захватом руководства страны);
- госпереворота в Афганистане в 1979 г. с убийством советскими оккупантами руководителя страны Хафизуллы Амина".

"Теперь они еще с двумя странами разругаются. С Чехией и со Словакией. Дипломаты, чо", — предполагает блогер Eugenia Dimant.

Дмитрий Гудков:

"Вы зря не заходите в базу законопроектов Думы и не читаете, что там пишут депутаты. Это порой будет посильнее "Фауста" Гете. Сегодня трое коллег внесли законопроект о том, чтобы считать ветеранами (как Великой Отечественной) участников подавления Пражской весны в 1968 году.

http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/DC86CBFE371A39A343257FCA0035B9FA/$File/1091640-6_06062016_1091640-6.PDF

От формулировок даже у привычного меня волосы встают дыбом.

Во-первых, выясняется, что Пражскую весну готовила "чехословацкая оппозиция, опираясь на поддержку западных стран". Знакомо, да?

Во-вторых, депутаты сетуют, что произошла она из-за "ослабления цензуры", а готовили ее "бывшие нацисты, эсэсовцы и представители реакционного духовенства".

Мне бы очень хотелось посмотреть в глаза депутатам-коммунистам, когда у этих представителей они подсвечниками простаивают всенощные в церкви. Ну и про эсэсовцев узнаю — вчера Чехословакия, сегодня — Украина, не так ли?

Кроваво подавить демократические реформы было необходимо, потому что иначе в страну вошли бы США, Англия, Франция, почему-то Голландия с Бельгией и прямо там пересмотрели бы итоги Второй мировой — такие вот они, "реваншистские притязания наследников Гитлера".

А что советские солдаты убивали граждан Чехословакии — так они тоже стреляли по нашим мирным танкам. И вообще, Пражскую весну надо было подавить, потому что "страны Восточной Европы после 1990 года в результате роста влияния Евросоюза и США на их прозападное руководство, потеряли свой национальный суверенитет и резко снизили свой экономический потенциал и уровень жизни населения".

Интересно, когда уважаемые депутаты последний раз стояли на Карловом мосту? Никак в том самом 1968 году.

В общем, на благие цели поддержки "ветеранов" предполагается за год пустить 119 миллионов рублей: видимо, с настоящими ветеранами уже расплатились.

И главное: когда танки Нацгвардии начнут стрелять по гражданам России, депутаты выйдут и объяснят, что это очень правильное и нужное дело. Прозападная оппозиция, реакционное духовенство, наследники Гитлера — по асфальту их, по асфальту размазать. Одно счастье: если в Чехии и Словакии смогли победить, то сможем и мы".

"Ветеранов почти нет, а для 9 мая надо, а где взять? Сейчас полно ряженых шастает, а так будут на законных основаниях ветераны", — пишет Анастасия Васильева.

Федор Крашенинников:

"Отвратительно.
Раз они помогали Чехословакии и делали благое дело, так может пусть им чехи со словаками и платят?
А если чехи и словаки считают, что СССР не стоило вмешиваться — за что им платить? За участие в сраме и позоре?"

Блогер Alex Leo:

"Скоро ветеранами признают Гиви, Моторолу и Бабая. Пусть не великая, но тоже отечественная. Русских же защищали от виртуальных фашистов — и мальчиков распятых по телевизору со столбов снимали".

"Настоящие ветераны умирают, а денежки осваивать надо!" — считает блогер Nataly Dorokhova.

Блогер Lana Falcon:

"Как и следует в Зазеркалье, вспомнили не про Виктора Файнберга, который вышел протестовать против этого безумия и которого потом гнобили в совковых психушках, а про участников подавления Пражской весны… Ну что тут можно сказать? И так все ясно".

"Остается для полноты картины… признать ветеранами и участников подавления бунта в Новочеркасске и других городах СССР", — пишет Валерий Лебедев.

Даниил Монахов:

"Ух, какой богатое поле для ветеранства открывается!
Ветераны подавления Маршей несогласных.
Ветераны разгона 6-го мая.
Ветераны 3-го задержания Навального.
И у всех день победы.
Со слезами на глазах за треснувшую на зубе эмаль".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter