СУ СКР по Пензенской области. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 08-06-2016 (10:44)

У пензенской НКО ищут признаки иностранного агента после выступления против мошенников

update: 08-06-2016 (11:55)

Исполнительного директора пензенской НКО "Гражданский Союз" Олега Шарипкова пытаются обвинить в организации преступного сообщества. По информации корреспондента Каспаров.Ru, об этом он сообщил в Facebook 7 июня после вызова в СУ СКР по Пензенской области.

Заявление с требованием привлечь Шарипкова к уголовной ответственности подал в пензенские следственные органы СКР Григорий Шурыгин, председатель некоего благотворительного фонда "Аурея", зарегистрированного в Красноярском крае.

Он обвинил Олега в организации преступного сообщества, подрыве государственной безопасности и сокрытии иностранного финансирования, чтобы избежать статуса иностранного агента.

Заявление было подано после того, как директор "Гражданского союза" с привлечением журналистов местного телевидения рассказал о волонтерах от "Ауреи", которые под видом благотворительности привлекают студентов и школьников для сбора для себя денег в разных регионах страны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователь, проводящий проверку по заявлению, видел вышедший на пензенском телеканале сюжет о мошенниках из организации, не имеющей регионального отделения и за определенный процент собирающей средства якобы на лечение больных детей, в частном разговоре поддержал общественника, но

заявил об обязанности проверить заявление.

Пока Шарипков дал подробное объяснение по существу заявления, пензенская общественность следит за развитием событий, так как это не первая попытка обвинить "Гражданский союз" в противозаконных действиях.

Отметим, что сбор средств на благотворительность стал формой извлечения дохода для ряда фондов, подобных "Аурее". Как выяснило "Совершенно секретно", за десять лет своего существования фонд помог только четырем детям на общую сумму около полумиллиона рублей. Как оказалось, 20% собранных пожертвований отдается промоутеру, 15% — менеджеру, основная часть уходит на нужды фонда, а оставшееся перепадает детям, хотя закон устанавливает, что благополучателям должно уходить не менее 80% от сбора.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией