Сепаратизм
  • 08-06-2016 (15:52)

Бастрыкина попросили возбудить дело за призывы "вернуть" Кубань Украине

update: 08-06-2016 (17:06)

Депутат КПРФ Сергей Обухов, представляющий в Госдуме Краснодарский край, обратился в СК с просьбой возбудить уголовное дело против губернатора Донецкой области Павла Жебривского и других лиц, призывающих "вернуть" ряд российских регионов в состав Украины. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на письмо парламентария.

Речь идет о заявлении главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского накануне в эфире радио "Эра". Чиновник сказал, что Украина должна вернуть свои земли, которые сейчас входят в состав России.

"Рано или поздно мы должны вернуть исконно украинские земли — Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край. Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность",

— сказал Жебривский.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным агентства, российский депутат Обухов написал письмо к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Он попросил возбудить дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности с использованием средств массовой информации").

Парламентарий добавил, что также, по его мнению, эти лица должны быть включены в базу данных Интерпола.

"Будучи депутатом от Краснодарского края, я не имею морального права не реагировать на экстремистские высказывания должностных лиц соседнего государства, которые продолжают говорить о том, что Кубань якобы является украинской территорией",

— заявил он агентству.

Напомним, ранее депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила в эфире программы "Утро с Матвеем Ганапольским" на "Радио Эра", что готова лично провести переговоры с главарями самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Она считает, что выход "на прямую связь с ДНР и ЛНР без третьей и четвертой стороны" — один из шагов по разрешению ситуации в Донбассе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков